ЦБ установил официальные курсы валют на 26 октября. Курс доллара понизился на 18,69 копейки, составив 62,048 рубля (62,9934 рубля на 25 октября). Курс евро уменьшился на 23,44 копейки, до 67,4958 рубля (69,3746 рубля на 25 октября).

Рубль продолжает оставаться стабильным благодаря ценам на нефть, отмечает заместитель председателя правления Локо-Банка Андрей Люшин. По данным на 14:11 мск, Brent торгуется на уровне 51,57 доллара за баррель.

«Основные риски сейчас связаны с опасениями относительно позиции Ирака в переговорах с ОПЕК. Страна может отказаться сокращать добычу, а это означает, что соглашение так и не будет подписано в ноябре в Вене. С другой стороны, положительное решение этого вопроса позволит ценам на нефть заметно вырасти, что отразится и на рубле», — комментирует банкир.

Между тем пока, отмечает он, спекулянты вообще не спешат продавать рубли, поскольку реальных серьезных факторов для снижения пока нет. «При этом приток спекулятивного капитала сохраняется, и это может продлиться вплоть до декабря, когда ФРС все же повысит ставку», — указывает Люшин.

По его словам, сейчас рубль уже не так сильно поддерживается со стороны налогового периода. Поскольку пик выплат приходится именно на 25 октября, отмечает он, то основной объем валюты уже продан экспортерами. «Тем не менее на фоне депозитного аукциона Банка России и позитивной динамики цен на нефть рубль сегодня может тестировать уровень 61,85–61,95 за доллар», — допускает зампред правления Локо-Банка.

Завтра и до конца недели не стоит ожидать от российской валюты существенного движения, наиболее вероятна волатильность в диапазоне 62–62,4 против доллара и 67,5–67,9 против евро, прогнозирует главный аналитик Нордеа Банка Ольга Лапшина.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям