ЦБ установил официальные курсы валют на 25 октября. Курс доллара понизился на 21,5 копейки, составив 62,2349 рубля (62,4499 рубля с 22 октября). Курс евро уменьшился на 29,65 копейки, до 67,7302 рубля (68,0267 рубля с 22 октября).

Рубль поддерживают цены на нефть, которые закрепились выше отметки в 51 доллар за баррель марки Brent, отмечают эксперты.

«Данный факт укрепления нефтяных котировок выше важных максимумов положительно влияет на рубль, который укрепляется, несмотря на фактор геополитических трений с Западом и угрозы новых санкций в отношении России», — комментирует начальник отдела операций на денежных рынках банка «Глобэкс» Виталий Елагин. Также, добавил он, росту рубля способствует предстоящий период налоговых платежей и ожидания предстоящей встречи ОПЕК в ноябре.

На этой неделе эксперт прогнозирует дальнейшее укрепление рубля ниже отметки в 62 рубля за доллар и рост нефтяных цен до уровня 53 долларов за баррель. Важным уровнем поддержки в ценах на нефть марки Brent, указывает Елагин, будет являться отметка в 51 доллар за баррель. «Удерживание этой отметки будет способствовать дальнейшему росту котировок выше 54 долларов за баррель с первоначальной мишенью в 60 долларов за баррель», — отмечает он.

Ситуация на российском валютном рынке остается абсолютно стабильной, продолжает заместитель председателя правления Локо-Банка Андрей Люшин. По его прогнозу, подобные настроения сохранятся в ближайшие дни, так как участники рынка просто заняли выжидательную позицию.

Трейдеры и инвесторы, судя по всему, не могут решить, какие факторы оценивать наиболее сильно, отмечает банкир. «С одной стороны, скоро пройдет встреча стран ОПЕК в Вене, где должно быть подписано соглашение по сокращению добычи. Это позитивно повлияет на стоимость нефти и поддержит рубль. С другой — также приближается декабрь, когда ФРС повысит ставку. Это, конечно, окажет серьезное давление, но до этого события еще почти два месяца, да и его влияние может быть преувеличено», — пояснил Люшин.

Даже повышение ставки на 0,25–0,5 процентного пункта в США, считает он, сохранит привлекательность российских активов с точки зрения доходности, поэтому спекулятивный капитал будет приходить. При этом, оговаривается банкир, рублевая ликвидность в конце года увеличивается на фоне традиционного роста расходов, что не добавляет стабильности валюте.

«Таким образом, сейчас рубль даже при росте цен на нефть не покажет сильного укрепления, хотя и может дойти до 61,8 за доллар, но и при реализации всех негативных факторов девальвация не будет сильной, в пределах 2,5–3,5 рубля», — резюмирует заместитель председателя правления Локо-Банка.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям