ЦБ установил официальные курсы валют на 3 ноября. Курс доллара повысился на 21,41 копейки, составив 63,4166 рубля (63,2025 рубля на 2 ноября). Курс евро увеличился на 86,92 копейки, до 70,2339 рубля (69,3647 рубля на 2 ноября).

Рубль ожидаемо снизился на фоне падения нефтяных цен, констатируют эксперты. Однако учитывая, что Brent приближается к отметке 47 долларов за баррель, падение продолжится, отмечает заместитель председателя правления Локо-Банка Андрей Люшин. Под давлением фактора дешевой нефти рубль сегодня уже преодолевал сопротивление на уровне 63,5 к доллару (по данным сайта Московской биржи на 12:35 мск доллар стоил 63,55), что открывает дорогу к 65.

«Учитывая необходимость отыгрыша падения цен после выхода статистики из США, эта цель может быть достигнута уже сегодня», — полагает банкир.

Дальнейшая динамика остается неопределенной, но фундаментальная слабость рубля сохраняется, указывает Люшин. «Многое также будет зависеть от заявлений ФРС по итогам двухдневной встречи, но, скорее всего, они спровоцируют рост индекса доллара, что окажет дополнительное давление на рубль, а перед длительными выходами в четверг трейдеры будут стараться закрыть позиции», — добавил банкир.

По его словам, фактор выборов в США только усиливает неопределенность, учитывая рост шансов на победу Дональда Трампа. «Победа Трампа спровоцирует ослабление доллара, но также может вызывать падение фондового рынка США, что резко снизит аппетит инвесторов к риску и даст импульс оттоку капитала с развивающихся рынков», — пояснил Люшин.

На этом фоне рубль может очень быстро вернуться к 67 за доллар уже на следующей неделе, прогнозирует заместитель председателя правления Локо-Банка. При этом наиболее вероятной он считает некоторую стабилизацию в диапазоне 65–66 рублей.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям