ЦБ установил официальные курсы валют на 27 сентября. Курс доллара повысился на 28,64 копейки, составив 64,1506 рубля (63,8642 рубля с 24 сентября). Курс евро увеличился на 47,5 копейки, до 72,0604 рубля (71,5854 рубля с 24 сентября).

Доллар может вернуться под уровень 64 рублей, полагает аналитик «ИнстаФорекса» Игорь Ковалев. Его прогнозы подкрепляются текущей ситуацией на Московской бирже: на 12:50 мск доллар стоит 63,98 рубля.

«Рубль снова сдержанно реагирует на волатильность в сырьевом сегменте, получая также поддержку со стороны налоговых выплат. Кроме того, несмотря на некоторые попытки восстановления, доллар все еще остается под впечатлением от осторожной риторики Федрезерва», — комментирует эксперт. Впрочем, отмечает он, в связи с грядущим алжирским саммитом, который решит дальнейшую судьбу цен на нефть, корреляция между рублем и Brent может возрасти.

«Соответственно, эта неделя может оказаться достаточно волатильной для российской валюты, и в зависимости от итогов встречи ОПЕК курс доллара поднимется выше 65 рублей или упадет в район 63 рублей», — резюмирует Ковалев.

По его словам, именно ожидания итогов алжирской встречи удерживают котировки «черного золота» от дальнейшего падения. Эксперт не исключает, что в отличие от предыдущего безрезультатного заседания в Дохе, есть вероятность более конкретных решений. По крайней мере, уверен он, совсем без заявлений на этот раз не обойдется, и нервный рынок может отреагировать неожиданным образом.

В целом, считает Ковалев, на снижение добычи страны вряд ли пойдут, а заморозка на максимумах не ослабит пока давления предложений. «И до конца года вероятность снижения к 42–44 долларам выше, чем закрепления над 51–52 долларами», — комментирует аналитик. При этом сейчас, до 28 сентября, он рекомендует инвесторам воздержаться от стратегических позиций по данному инструменту.

В ближайшие дни, до вердикта в Алжире, вероятно сохранение котировок пары USD/RUB в диапазоне 63–65,5, считает аналитик. Диапазонную торговлю по USD/RUB приблизительно в тех же рамках 62,5–65,5 ожидает до новостей со встречи ОПЕК начальник отдела операций на денежных рынках банка «Глобэкс» Виталий Елагин. Нефть марки Brent, по его мнению, также будет находиться в диапазоне 45–50 долларов за баррель.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям