ЦБ установил официальные курсы валют на 8 ноября. Курс доллара повысился на 40,31 копейки, составив 63,9074 рубля (63,5043 рубля с 4 ноября). Курс евро увеличился на 9,67 копейки, до 70,6944 рубля (70,5977 рубля с 4 ноября).

Дешевеющая нефть, а также приближающиеся выборы в США оказывают негативное влияние на рубль, указывают эксперты.

«Неопределенность, связанная с выборами в США, приводит к бегству от риска и росту доллара, как валюты-убежища. Нефть в свою очередь, пробив важный уровень поддержки в 50 долларов за баррель (марка Brent), скорее всего, будет торговаться в диапазоне 45—50 долларов», — комментирует эксперт банка «Глобэкс» Виталий Елагин. По его словам, рубль также может продемонстрировать диапазонную торговлю в пределах 62,5—65 рублей за доллар.

Давление на рубль будет только усиливаться, прогнозирует заместитель председателя правления Локо-Банка Андрей Люшин. По его словам, ослабление российской валюты может сдержать некоторое восстановление цен на нефть, но вряд ли этот фактор будет играть серьезную роль.

Общая фундаментальная слабость сохраняется, указывает банкир. «С одной стороны, мы видим падение аппетита инвесторов к риску, учитывая общую неопределенность, царящую на рынках перед выборами в президенты США 8 ноября», — комментирует эксперт. Такая ситуация, отмечает он, сохранится в ближайшие дни, по мере предварительных итогов и опросов, поэтому возможна высокая волатильность. Но трейдеры постараются не делать резких движений до тех пор, пока не станет ясным тренд, подчеркивает Люшин.

«С другой — индекс доллара вновь начал расти после отмены расследования ФБР в отношении Хиллари Клинтон. Это значительно повышает вероятность ее избрания, а доллар, как ожидается, в этом случае будет расти», — продолжает заместитель предправления Локо-Банка.

Учитывая усиливающиеся настроения по поводу роста ставки ФРС в декабре, давление на российскую валюту будет увеличиваться, поэтому к концу текущей недели рубль может упасть в район 65, не исключает банкир. Также он допускает консолидацию на уровне 64,5—65,5 к доллару при стабильных ценах на нефть.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям