Объем просроченной задолженности по кредитам по итогам III квартала вырос на 3% и составил 1,27 трлн рублей, или 13,8% от общего объема ссудной задолженности граждан. Таковы данные исследования Объединенного кредитного бюро (ОКБ). За аналогичный период прошлого года показатель вырос на 11%. Объем «плохих» долгов с просрочкой платежей более 90 дней за III квартал вырос на 4% и составил 1,23 трлн, или 13,4% от ссудной задолженности. В прошлом году рост аналогичного показателя был на уровне 11%.

По итогам III квартала доля просроченных счетов в общем количестве открытых кредитов снизилась до 17,5%. Общее количество просроченных кредитов за квартал сократилось на 1% и составило 13,37 млн кредитов. В прошлом году квартальные темпы роста количества просроченных кредитов составляли 1%. Количество счетов с просрочкой платежа более 90 дней сократилось на 1% до 10,21 млн штук, или 13,4% от общего количества открытых кредитов.

Самое заметное снижение количества просроченных кредитов отмечено в сегменте кредитных карт. Количество просроченных счетов снизилось на 2% до 5,25 млн штук, или 13,7% от общего числа активных кредитных карт. Объемы просроченной задолженности по итогам III квартала сократились на 1% и составили 240,33 млрд рублей (самое низкое значение за 2016 год), или 25,1% от общего объема ссудной задолженности по картам.

Количество просроченных счетов в сегменте кредитов наличными снизилось за квартал на 1% и составило 7,82 млн кредитов, или 23% от общего количества открытых кредитов наличными. Объем просроченной задолженности по итогам квартала вырос на 5% до 785,36 млрд рублей, или 18,8% от ссудного долга по этому виду кредитов.

При этом количество ипотечных кредитов с просрочкой платежей увеличилось за квартал на 3% до 104,88 тыс. кредитов, или 3,7% от общего количества открытых ипотечных кредитов. Объем просроченного долга по ипотеке вырос за квартал на 2% и достиг значения 160,03 млрд рублей, или 4,5% общего объема ссудного долга по ипотеке.

Кроме того, количество просроченных автокредитов осталось практически на уровне II квартала (196,42 тыс. штук), однако доля просроченных счетов выросла до 15,6% от общего количества автокредитов. Объемы просроченной задолженности увеличились на 5% до 83,97 млрд рублей, или 16,9% от общего объема ссудной задолженности по автокредитам.

«В третьем квартале закрепился тренд на снижение количества просроченных кредитов, наблюдавшийся с июня этого года. Наиболее значительное снижение (-7%) произошло в сегменте кредитов с просрочкой платежей до 90 дней, что может являться эффектом фокуса банков на процедуру сбора просроченной задолженности, а также более тщательного подхода к оценке рискового профиля новых заемщиков, которые наблюдались на протяжении всего 2016 года. Также снижению доли просроченных кредитов в общем количестве открытых счетов способствовала относительно высокая кредитная активность. В третьем квартале количество открытых кредитов выросло в квартальном отношении на 2%, по итогам второго квартала темпы роста были вдвое ниже. Предполагаем, что существующий тренд закрепится до конца года», — отметил генеральный директор ОКБ Даниэль Зеленский.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям