ВТБ разместил первые однодневные биржевые облигации, предложив 25 млрд рублей по цене 99,97% от номинала. Доходность к погашению составила 10,26% годовых. Размещение проходило с 16:00 по 16:45 мск, бумаги должны быть погашены во вторник в 12:00 мск. Однако желающих пока оказалось немного: госбанку удалось разместить лишь 3 млрд рублей, пишут «Ведомости».

ВТБ будет размещать однодневные облигации на Московской бирже

Банк ВТБ объявил о начале размещения однодневных облигаций на Московской бирже.

Такой спрос полностью соответствует ожиданиям ВТБ для первого дня, заверил представитель госбанка. Он говорит, что бонды купили профессиональные участники рынка ценных бумаг, а также средние и мелкие банки: «Сегодня было достаточно много тестовых сделок по 1–100 лотов — участники изучают формат работы инструмента».

Первое размещение госбанка совпало с налоговым периодом. «В налоговую неделю, как правило, повышается спрос на ликвидность, лишних денег у банков не так много», — говорит генеральный директор УК «Спутник. Управление активами» Александр Лосев. Сокращение свободных средств, возможно, было также связано с приобретением «Башнефти» и неравномерным распределением ликвидности у крупнейших банков, полагает начальник отдела управления активами компании «Капиталъ» Ренат Малин. Из-за этого выросла ставка овернайт российского межбанковского рынка Ruonia — в таких условиях размещаться сложно, указывает он. В пятницу Ruonia составляла 10,33%.

На последнем недельном депозитном аукционе ЦБ, который прошел 18 октября, средневзвешенная ставка составила 9,89% годовых. Ставка однодневного МБК (Mibid) вчера была 9,89%.

Сейчас межбанковские ставки более привлекательны для участников рынка, считает директор департамента рынков долгового капитала Росбанка Антон Кирюхин. «В предложении ВТБ особой премии к рынку нет, даже, скорее, наоборот», — солидарен аналитик «Ренессанс Капитала» Олег Кузьмин. Он полагает, что участники, не имеющие доступа к межбанковскому рынку, могли быть технически не готовы к покупке таких облигаций, поскольку однодневные бонды — все-таки новый инструмент для рынка.

«Интересно посмотреть, кто купит до тебя», — объясняет Кузьмин. «Инструмент рассчитан на широкую аудиторию, которой требуется время для адаптации, некоторая история размещений. Мы ожидаем, что со временем, по мере размещения новых выпусков, спрос будет постепенно увеличиваться», — говорит представитель ВТБ.

Аналитики Райффайзенбанка ожидают, что ежедневный спрос на однодневные бонды ВТБ может составить 150 млрд рублей. Но не факт, что с такой ставкой они смогут конкурировать с депозитным аукционом ЦБ, полагают они: «Облигации, скорее всего, будут покупать участники, чьи заявки не были удовлетворены на депозитных аукционах».

Определиться в выборе инвестиционной стратегии, купить в режиме онлайн акции российских компаний, оставить заявку на приобретение облигаций, а также открыть индивидуальный инвестиционный счет теперь можно с помощью раздела «Инвестиции» портала Банки.ру.

ВТБ Банк Москвы

«ВТБ Банк Москвы» — розничное направление ПАО «Банк ВТБ», обслуживающее физических лиц и представителей малого бизнеса. ПАО «Банк ВТБ» — системообразующий финансовый институт, являющийся ключевым звеном банковской группы ВТБ и одним из крупнейших банков России. После успешного SPO банка в мае 2013 года доля государства в ВТБ сократилась до 60,9% акций; остальные акции находятся в свободном обращении. Ключевые направления деятельности — работа с корпоративными клиентами и финансовыми организациями, включая государственные структуры и предприятия. В мае 2016 года, после завершения процесса интеграции Банка Москвы, в ВТБ было образовано отдельное розничное направление — «ВТБ Банк Москвы», включающее в себя обслуживание клиентов — физических лиц и представителей малого бизнеса.

По данным Банки.ру,
на 1 октября 2016
года нетто-активы банка — 9 426,90 млрд рублей
(2-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 1 044,58 млрд,
кредитный портфель — 4 971,21 млрд,
обязательства перед населением — 499,68 млрд.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям