Национальная система платежных карт (НСПК) рассчитывает на принятие поправок в законодательство, которое позволит зарубежным банкам выпускать карты «Мир» и выступать расчетными банками системы «Мир». Платежная система рассчитывает на развитие экспансии, выпуск и эмиссию карт за рубежом, сообщил на форуме RIW-2016 заместитель генерального директора НСПК Сергей Бочкарев.

«Но чтобы начать эмитировать карту за границей, чтобы карту «Мир» (основные, а не кобейджинговые карты. — Прим. ред.) принимали за пределами России, нужно вступить в Национальную систему платежных карт», — пояснил Бочкарев.

В настоящее время участникам НСПК могут быть только российские банки, поправки, позволяющие иностранным банкам становиться участниками НСПК, уже внесены в Госдуму. «Это было запрещено законом. Сейчас вносятся изменения. Соответствующий законопроект находится в Госдуме. И мы надеемся, что весной эти изменения будут приняты», — указал Бочкарев.

Российское законодательство — не единственный сдерживающий фактор, признал он. Сейчас не лучшая политическая обстановка для зарубежной экспансии, отметил Бочкарев.

«Что в итоге получится – покажет время», — сказал он.

НСПК создана в 2014 году, 100% принадлежит Банку России. Является оператором национальной платежной системы «Мир». Первые карты выпущены в декабре 2015 года.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям