Плюс Банк стал участником национальной платежной системы «Мир», сообщили в пресс-службе кредитной организации.

«Банк планирует начать выпуск и обслуживание карт «Мир», в дополнение к эмитируемым в настоящее время картам международной платежной системы Visa, в первом квартале 2017 года», — говорится в релизе.

«Мир» работает на территории всех российских регионов, в том числе в Крыму и Севастополе. У НСПК заключены соглашения о сотрудничестве с операторами ряда национальных платежных систем, среди которых American Express.

Плюс Банк

ПАО «Плюс Банк» — небольшой по размеру активов столичный банк, до июля 2014 года базировавшийся в Омске, где расположена большая часть его подразделений. Ключевые направления деятельности — кредитование частных и корпоративных клиентов, привлечение депозитов населения. Основным источником фондирования выступают вклады физических лиц (67,5%).

На текущий момент бенефициарами Плюс Банка через АО «Цеснабанк» являются Ержан Толеубеков (6,58%), Арман Батпен (6,79%), Нуржан Тургумбаев (3,31%), Николай и Илья Мещеряковы (отец и сын, совместно — 5,46%), Адильбек Джаксыбеков (совместно с родственниками — 46,40%). Бенефициаром банка выступает также АО «Единый накопительный пенсионный фонд», владеющее 5,92%. На миноритариев приходится 1,05% акций Плюс Банка, 24,49% акций находятся в публичном обращении.

По данным Банки.ру,
на 1 сентября 2016
года нетто-активы банка — 29,56 млрд рублей
(135-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 3,47 млрд,
кредитный портфель — 21,19 млрд,
обязательства перед населением — 19,51 млрд.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям