Арбитражный суд Московского округа оставил в силе судебные акты о взыскании по иску Альфа-Банка с ОАО «Нефтебаза «Красный Яр» (Новосибирск) 537,1 млн рублей долга по кредиту.

Арбитражный суд Москвы 29 января удовлетворил иск банка, апелляционная инстанция оставила в силе это решение. Кассационную жалобу подало ООО «Солид-Сибирь» (в суде первой инстанции эта компания не участвовала в рассмотрении дела). Суд в пятницу отклонил жалобу ООО.

В декабре 2012 года между банком и ЗАО «Управляющая компания «Сибтрубпроводострой» было заключено кредитное соглашение об открытии возобновляемой кредитной линии. Нефтебаза «Красный Яр» являлась поручителем по этому кредиту. Заемщик допустил просрочку по выплате процентов по кредиту, в связи с этим и был подан иск о взыскании денежных средств. В ходе рассмотрения дела суд назначил проведение экспертизы о проверке подлинности договора поручительства.

ООО «Солид-Сибирь» считает, что суд первой инстанции не вправе был руководствоваться заключением экспертизы, выполненной на основании копии представленного договора поручительства и дополнительных соглашений к нему, с учетом того, что в другом деле проведена экспертиза по подлинникам договоров, по результатам которой подпись на договоре поручительства не принадлежит генеральному директору ОАО «Нефтебаза «Красный Яр».

Суд же в решении отметил, что в ходе экспертизы был установлен факт подписания генеральным директором компании спорного договора поручительства.

Альфа-Банк

АО «Альфа-Банк» — один из крупнейших универсальных банков России, принадлежащий консорциуму «Альфа-Групп». Позиции «Альфы» сильны практически во всех сегментах банковского рынка, достаточно хорошо развита сеть подразделений в Москве и других крупных городах России. Основными бенефициарами кредитной организации являются ОАО «АБ Холдинг» (99,89% акций) и Alfa Capital Holdings (Cyprus) Limited (0,11% акций). С осени 2014 года выступает санатором банка «Балтийский».

По данным Банки.ру,
на 1 сентября 2016
года нетто-активы банка — 2 259,36 млрд рублей
(7-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 325,88 млрд,
кредитный портфель — 1 425,37 млрд,
обязательства перед населением — 626,49 млрд.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям