Приток средств частных инвесторов в открытые паевые инвестиционные фонды растет пятнадцатый месяц подряд. В октябре они пополнились на 1,22 млрд рублей, а всего за указанный период такие фонды привлекли 17 млрд рублей, пишет «Коммерсант».

Самыми популярными стали фонды, инвестирующие в облигации. В октябре они привлекли почти 1,6 млрд рублей. На 250 млн рублей пополнились фонды фондов, ориентированные прежде всего на зарубежные рынки (до октября в этой категории фондов фиксировался отток средств). Эксперты связывают повышенный спрос на валютные активы с неуверенностью инвесторов в дальнейшем росте цен на нефть и ожиданиями ослабления рубля к концу года. Также участники рынка отмечают, что фонды фондов становятся альтернативой российским ценным бумагам в период, когда локальный рынок заметно не растет. Фонды акций в октябре оказались аутсайдерами, потеряв более 250 млн рублей.

В ближайшие месяцы приток средств в ПИФы, ориентированные на валютные активы, увеличится, ожидают эксперты. На предпочтения инвесторов окажут влияние выборы президента США и решение по ставке американского регулятора ФРС в декабре. Глобальный интерес к рискованным активам снизится, управляющие не ждут роста спроса на акции российских компаний.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям