Промсвязьбанк на 100% создал резерв по долгам «Трансаэро», заявил председатель правления банка Дмитрий Ананьев в пятницу.

Ранее ЦБ принял вынужденную меру и разрешил банкам-кредиторам рассрочить до 1 октября 2016 года создание резервов по кредитам «Трансаэро».

«Резервы мы создаем, опережая тот план, который был согласован с регулятором. Резервы мы досрочно все создали, на 100%. Сумму я сейчас четко не скажу, это несколько миллиардов», — сказал Ананьев журналистам.

Он уточнил, что в настоящее время банк продолжает реализовывать залоги «Трансаэро», которые у него были.

«Конечный убыток сейчас подсчитать будет сложно до того момента, пока мы не реализуем залоги. Я надеюсь, что он не будет какой-то сверхбольшой. Все, что мы сможем продать, будет уже нашей чистой прибылью», — уточнил Ананьев.

Промсвязьбанк

ПАО «Промсвязьбанк» — крупный универсальный банк с развитой сетью подразделений. Ключевые направления работы — кредитование и обслуживание счетов корпоративных клиентов. С 2005 года банк развивает розничный бизнес. Кроме того, в сферу интересов кредитной организации входит работа на межбанковском и валютном рынках, на рынке ценных бумаг. С июля 2015 года выступает санатором Автовазбанка (ПАО «АВБ»).

Основными владельцами Промсвязьбанка являются братья Алексей и Дмитрий Ананьевы, контролирующие в равных долях 50,03% акций через «Промсвязь Капитал Б. В.». Акционерами банка выступают также Европейский банк реконструкции и развития (11,75%), экс-сенатор Виктор Пичугов (10%), ОАО «НПФ «Будущее» (10%; бывш. ОАО «НПФ «Благосостояние ОПС», конечный бенефициар — Борис Минц), ЗАО «НПФ «Европейский пенсионный фонд» (4,91%), ЗАО «НПФ «Доверие» (3,81%), Наталья Богданова (2,74% через ЗПИФ долгосрочных прямых инвестиций «Вектор развития»), ЗАО «НПФ «Регионфонд» (1,28%), бывшие владельцы ПАО «Первобанк» Леонид Михельсон (2,57%) и Леонид Симановский (0,71%). В числе миноритарных бенефициаров — владелец ПАО «Бинбанк» Микаил Шишханов, его советник Михаил Евлоев, Саит-Салам Гуцериев, Саид Гуцериев, Олег и Алексей Булавины.

По данным Банки.ру,
на 1 августа 2016
года нетто-активы банка — 1 270,20 млрд рублей
(10-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 151,84 млрд,
кредитный портфель — 763,82 млрд,
обязательства перед населением — 346,46 млрд.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям