Новый банк развития (НБР) БРИКС должен развивать финансирование проектов в национальных валютах стран пятерки, считает президент России Владимир Путин.

«Исходим из того, что банк будет развивать финансирование проектов в национальных валютах стран БРИКС», — заявил он на встрече лидеров БРИКС в расширенном составе.

Одной из ключевых задач Путин назвал принятие стратегии развития этого банка. «Нужно определить географические и отраслевые приоритеты, а затем начать разработку критериев принятия новых членов банка, зафиксировать основные параметры его инвестиционного портфеля», — подчеркнул президент.

Он добавил, что с запуском пула валютных резервов у стран пятерки появились новые возможности для защиты от волатильности на финансовых рынках.

В Гоа официально открылся саммит БРИКС

Восьмой саммит БРИКС официально открылся в индийском штате Гоа церемонией совместного фотографирования лидеров стран объединения. Одной из основных тем обсуждения на саммите БРИКС станет ситуация в мировой экономике, заявил в интервью РИА Новости и информационному агентству IANS президент РФ Владимир Путин.

БРИКС — неформальное межгосударственное объединение Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Саммит в Гоа стал восьмым для БРИКС. Индия, как принимающая сторона, пригласила для участия в расширенной сессии саммита страны BIMSTEC. Помимо Индии в это объединение входят Бангладеш, Бутан, Мьянма, Непал, Шри-Ланка, Таиланд.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям