Президент РФ Владимир Путин поручил правительству оперативно внести изменения в законопроект о единовременной денежной выплате пенсионерам с тем, чтобы распространить ее на военных пенсионеров и приравненных к ним категориям.

«Прошу правительство оперативно внести дополнения в этот законопроект с тем, чтобы эта мера поддержки коснулась всех категорий пенсионеров, включая военных и приравненных к ним категорий», — сказал во вторник Путин на совещании с членами Совета безопасности РФ в Кремле. Глава государства отметил, что обсуждал этот вопрос с председателем правительства Дмитрием Медведевым. «Возможности такие у нас есть, в бюджете есть соответствующие ресурсы», — сказал Путин.

Президент напомнил, что в Госдуму внесен законопроект о единовременной дополнительной выплате пенсионерам, которая должна быть произведена в начале 2017 года в размере 5 тыс. рублей.

Как отметил глава государства, «изначально мы говорили о том, что эта мера должна коснуться всех категорий пенсионеров, но из проекта закона выпали военные пенсионеры и приравненные к ним категории».

«Я понимаю, наверное, логику авторов этого законопроекта: 24 тысячи (рублей) — примерно средняя пенсия военных пенсионеров, 13 тысяч — в гражданском секторе. Тем не менее мы говорили, что эта мера будет касаться всех категорий. Мы с вами дорожим тем, о чем мы говорим, и люди знают, что мы стремимся к выполнению по максимуму того, что обещаем», — подчеркнул Путин.

Он также заметил, что «мы в последние годы делаем все, чтобы своевременно индексировать пенсии военных пенсионеров так, как и планировалось по предыдущим нашим решениям».

«Думаю, что это можно будет сделать оперативно, чтобы в начале года военные пенсионеры тоже получили эту единовременную выплату», — обратился президент к Медведеву.

Ранее вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила, что единовременную выплату в размере 5 тыс. рублей в январе 2017 года получат только те военные пенсионеры, которые одновременно получают военную и страховую пенсию по старости.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям