Токио и Москва обсуждают сотрудничество во множестве отраслей экономики, заявил министр торговли, экономики и промышленности Японии Хиросигэ Сэко в интервью Financial Times.

«Японо-российские экономические отношения до сих пор концентрировались вокруг энергетики. Но есть сферы, в которых заинтересованы россияне, например, больницы и развитие городской среды, стимулирование промышленности на Дальнем Востоке или сотрудничество в области высоких технологий. Мы хотим видеть набор проектов, который позволит россиянам почувствовать, что их жизнь меняется», — заявил министр.

Сэко отказался назвать конкретные проекты, но отметил, что японская сторона выдвинула на рассмотрение несколько десятков инициатив, а Москва предложила около 70. В общей сложности речь может идти примерно о сотне совместных проектов.

«Сейчас чиновники различных министерств работают вместе с российскими коллегами над тем, чтобы определить четкие рамки проектов, и оценить, какие из них могут быть реализованы. В этом направлении прикладываются огромные усилия», — добавил министр.

Россия и Япония договорились о создании рабочей группы по экономическому сотрудничеству

Япония и Россия договорились о создании специальной рабочей группы, главной задачей которой станет конкретизация плана из восьми пунктов по развитию экономического сотрудничества между странами, предложенного ранее премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Об этом сообщает японское общественное телевидение NHK.

Премьер-министр Японии в ходе визита в Сочи 6 мая передал российскому президенту план по развитию российско-японского сотрудничества. План состоит из восьми пунктов и предполагает развитие взаимоотношений в том числе в сфере энергетики, экономики, инфраструктуры.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям