Рынок криптовалют несет риск финансовой системе, они могут разрушить экономику. Такую точку зрения высказал журналистам статс-секретарь, заместитель генерального директора Росфинмониторинга Павел Ливадный в кулуарах форума «Интернет + финансы».

«Рынок биткоинов несет риск финансовой системе, регулируемых криптовалют нет», — сказал Ливадный. По его словам, Росфинмониторинг не может взять на себя роль регулятора биткоинов (криптовалюта. — Прим. ред.), в качестве регулятора должны выступать Минфин и ЦБ.

По его словам, регулируемые криптовалюты — это валюты, у которых понятный эмитент, получающий соответствующую государственную регистрацию, достаточно прозрачные источники их выпуска и существует возможность обмена на другую валюту. Основной точкой регулирования и контроля как раз является возможность обмена валют.

Ливадный пояснил, что традиционная валюта выпускается государством, что дает возможность регулировать ее массу и таким образом обеспечивать платежный баланс, бороться с инфляцией и так далее. Криптовалюта, по его словам, — это новое платежное средство, которое на сегодняшний день эмитируется неясными субъектами.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям