Федеральная служба по финансовому мониторингу за два года сохранила порядка 225 млрд рублей бюджетных средств и возвратила государству почти 300 млрд, доложил президенту РФ Владимиру Путину руководитель службы Юрий Чиханчин.

«За два года, когда мы взяли под контроль непосредственно финансовые бюджетные потоки, мы сохранили бюджетных средств порядка 225 миллиардов рублей, возвратили государству в ходе всех уголовных дел и финансовых расследований почти 300 миллиардов рублей, объем пресеченных незаконных операций — порядка 90 миллиардов рублей», — отметил Чиханчин. Он добавил, что банки сами прекратили операции примерно на 250 млрд.

Руководитель службы особо подчеркнул, что она взаимодействует с ФСБ и МВД, вместе с которыми отлажены механизмы, позволяющие выявлять операции, имеющие отношение к террористической деятельности.

Глава службы положительно оценил предоставленное банкам право самим приостанавливать сомнительные операции. «Только в этом году более 500 тысяч приостановленных операций, закрытых счетов, это говорит о том, что банки начинают очищаться от теневых схем, от фирм-однодневок», — сказал он. Также, по данным Чиханчина, «растет количество финансовых расследований — доходим до 40 тысяч в год».

Чиханчин также доволен тем, как налажен контроль за расходованием средств по гособоронзаказу. «Только первичный анализ показывает, что в этом году порядка 20 миллиардов рублей сохранены», — сказал он. Чиханчин заверил, что под особый контроль его службой взяты наиболее важные стройки, среди которых — сооружение Керченского моста и подготовка к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Руководитель Росфинмониторинга, сославшись на ФАТФ, назвал три основные угрозы сегодняшнего дня: «это трансграничные переводы, в которых отмываются преступные доходы, в том числе по так называемому «панамскому досье, проблемы финансирования терроризма и новые технологии финансовых расчетов».

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям