Банк «Российский Капитал» ожидает практически двукратного увеличения текущего кредитного портфеля по регулярному бизнесу в 2017 году, сообщил РИА Новости заместитель председателя правления кредитной организации Владимир Воейков.

По его словам, с приходом новой управленческой команды в конце 2015 года банк активно развивает регулярный бизнес, существенно расширяет продуктовую линейку, переформатирует офисы и предлагает клиентам современные технологии обслуживания.

«Здоровый коммерческий портфель, который приносит банку регулярный доход, ко времени прихода новой команды в корпоративном бизнесе составлял 38 миллиардов рублей, в розничном портфеле — около 25 миллиардов. По итогам текущего года корпоративный портфель планируется в размере 100 миллиардов рублей, и в принципе планируем оставить на прежнем уровне розничный портфель не менее чем на 10%, заместив купленный цессийный портфель, который имеет достаточно высокую амортизацию», — добавил Воейков.

Заместитель предправления банка подчеркнул, что «Российский Капитал» меньше чем за год прошел практически полную перезагрузку. За девять месяцев 2016 года удалось получить операционную прибыль в размере 1 млрд рублей, существенно улучшив данный показатель по сравнению с 2015-м, когда результат был отрицательным — -2,3 млрд.

С января по октябрь 2016-го «Российский Капитал» провел оптимизацию региональной сети и обозначил план по увеличению отделений в 2017 году не менее чем на 15%.

Российский Капитал

ПАО «АКБ «Российский Капитал» — крупный столичный финансовый институт, подконтрольный АСВ (100%), входит в топ-30 российских банков по размеру активов. Помимо деятельности в качестве универсального банка, иногда выступает в роли санатора банков при исполнении АСВ своих функций. Активен в корпоративном кредитовании (преимущественно в сегментах операций с недвижимостью и строительства), операциях с ценными бумагами, расчетах. Крупнейшим источником фондирования являются депозиты населения, однако оставшиеся пассивы диверсифицированы средствами банков, выпущенными облигациями и собственным капиталом.

По данным Банки.ру,
на 1 октября 2016
года нетто-активы банка — 307,60 млрд рублей
(30-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 32,28 млрд,
кредитный портфель — 137,67 млрд,
обязательства перед населением — 131,79 млрд.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям