Потребительские цены в России в октябре выросли на 0,4% после увеличения на 0,2% месяцем ранее. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Росстатом в четверг. При этом в годовом выражении инфляция замедлилась до 6,1% с 6,4% в сентябре.

Накопленная с начала года инфляция достигла 4,5%. В октябре 2015-го цены выросли на 0,7%, напоминает статистическое ведомство.

Согласно информации Росстата, в семи субъектах РФ в прошлом месяце инфляция составила 0,8% и более, в том числе в Ставропольском крае — 1,2% (в результате увеличения цен на продукты питания на 2,2%), а в Крыму — 1,1% (в результате удорожания услуг на 3,3%).

В Москве цены выросли за месяц на 0,2% (с начала года — на 5,2%), в Санкт-Петербурге — на 0,4% (с начала года — на 4,6%).

Ранее в Минэкономразвития не исключали замедления годовой инфляции в РФ в октябре. Банк России уточнил прогноз по инфляции до 5,5—6% к концу текущего года.

Задорнов: инфляция на уровне 3—4% способна за два года изменить экономику

Если Банк России сможет удержать инфляцию на уровне 3–4% хотя бы два года, это совершенно изменит поведение и бизнеса, и населения, заявил в интервью «Известиям» президент–председатель правления банка ВТБ 24 Михаил Задорнов. По его словам, в этом случае произойдет очень серьезный перелом в экономических моделях.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям