Рубль в середине торгового дня в среду перешел к укреплению по отношению к доллару и евро после утреннего падения на новостях об итогах президентских выборов в США.

По состоянию на 15:40 мск котировки доллара опустились на 39,5 копейки по сравнению с уровнем предыдущего закрытия, составив 63,3675 рубля, свидетельствуют данные Московской биржи. Курс евро к этому времени снизился на 26,25 копейки, до 70,01 рубля.

Между тем на открытии торгов наблюдалась противоположная динамика — в 10:00 мск курс доллара прибавил 24 копейки к уровню предыдущего закрытия и составил 64 рубля, курс евро повысился сразу на 1,57 рубля — до 71,84. Негативом для российской валюты стала информация о победе Дональда Трампа на президентских выборах в США.

Торги акциями на Московской бирже, открывшиеся в минусе, демонстрируют положительную динамику. По состоянию на 15:56 мск индекс ММВБ вырос на 1,35% до 1 994,41 пункта, индекс РТС — на 1,97% до 991,87 пункта.

Победа Трампа изначально рассматривалась для российского рубля как негативный фактор, отмечает руководитель департамента аналитики компании «Аналитика Онлайн» Глеб Задоя. «Дело в том, что приход к власти республиканцев может обрушить котировки нефти. Баррель Brent, к слову, сегодня находится в незначительном минусе, что является негативным фактором для курса рубля. С другой же стороны, приход Трампа — это также негатив и для курса доллара, который на первые итоги выборов отреагировал стремительным снижением на международном валютном рынке. Поэтому один фактор сумел сгладить последствия второго, и в конечном итоге мы торгуемся в паре доллар/рубль на тех же значениях, где были и вчера», — говорит он.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям