Рейтинговое агентство RusRating подтвердило банку «Воронеж» кредитный рейтинг по национальной шкале на уровне «ВВ+» («средний уровень кредитоспособности»), сохранив «стабильный» прогноз по рейтингу. Об этом сообщается на сайте агентства.

Как следует из пресс-релиза, рейтинг банка по международной шкале находится на уровне «В+» («уровень кредитоспособности ниже среднего»).

Подтверждение кредитного рейтинга обусловлено отсутствием существенных факторов, влияющих на его изменение, поясняется в сообщении.

Позитивными для рейтинга факторами названы поддержка банка со стороны акционеров, в том числе в части обеспечения клиентской базой, положительная динамика развития, низкие показатели реализации кредитных рисков.

Давление на рейтинг оказывают такие факторы, как небольшой размер бизнеса банка, слабая диверсификация направлений активных операций и источников ресурсной базы, а также высокая концентрация крупных кредитных рисков.

Воронеж

ОАО «Банк «Воронеж» — небольшой региональный финансовый институт, до января 2013 года принадлежавший Национальному Резервному Банку Александра Лебедева. На текущий момент контролируется группой частных лиц из Москвы. Основное направление деятельности банка — кредитование предприятий малого и среднего бизнеса, расчетно-кассовое обслуживание корпоративных клиентов. Крупнейшим источником пассивов являются срочные клиентские обязательства (в основном вклады физических лиц), а также средства, привлекаемые в рамках операций РЕПО с ЦБ. В целях привлечения ликвидности у регулятора банк поддерживает на балансе внушительный объем облигаций. Несмотря на сохранение воронежской «прописки», основная часть структурных подразделений банка расположена в Московском регионе. Согласно раскрываемой информации, акционерами банка «Воронеж» на текущий момент выступают житель Краснодара Виктор Исаев (9,74%), а также жители Москвы и Московской области: председатель наблюдательного совета Олег Кисляк (55,62%), Юлия Конышева (9,74%), Андрей Акулов (7,85%), Андрей Сухарев (6,17%), Мидхад Садеков (5,41%), Елена Феоктистова (2,76%) и Денис Писчик (2,71%). Все акции находятся у номинального держателя — ЗАО «НКО «Национальный расчетный депозитарий» в интересах перечисленных лиц.

По данным Банки.ру,
на 1 сентября 2016
года нетто-активы банка — 7,78 млрд рублей
(255-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 0,95 млрд,
кредитный портфель — 3,33 млрд,
обязательства перед населением — 3,94 млрд.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям