​S&P повысило прогноз по кредитному рейтингу России до «стабильного»

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) повысило прогноз по суверенному кредитному рейтингу России до «стабильного» с «негативного». Кроме того, агентство подтвердило сам рейтинг на уровне «ВВ+».

Standard & Poor’s Global Ratings пересмотрело прогнозы рейтингов 17 российских компаний с «негативного» на «стабильный», говорится в сообщении международного рейтингового агентства. Это связано с аналогичным пересмотром суверенного рейтинга РФ, повышенного до «стабильного» 16 сентября. Прогноз был улучшен по рейтингам «Газпрома», «Газпром нефти», «ЛУКОЙЛа», Новолипецкого металлургического комбината, «Роснефти», «Северстали», МТС, «Ростелекома», «МегаФона», «Магнита», «Совкомфлота», «Транснефти», ФСК ЕЭС, «Мосэнерго», «Федеральной пассажирской компании», РЖД, «Россетей». Рейтинги этих компаний были подтверждены на текущих уровнях.

Рейтинги «Новатэка» помещены в список CreditWatch с «позитивным» прогнозом — как полагают аналитики, компания сможет справиться с последствиями гипотетического суверенного дефолта. Ее рейтинг потенциально может быть выше уровня суверенного кредитного рейтинга, в S&P планируют оценить это в ближайшие несколько месяцев.

«Негативный» прогноз остался по рейтингам ГМК «Норильский никель», «ФосАгро» и DME Ltd. Прогноз по рейтингам «Норникеля» «негативный», поскольку в S&P ожидают, что долговые обязательства компании в 2016—2017 годах могут быть близки к предельному значению, допустимому для рейтинга категории «ВВВ-». «Негативный» прогноз по рейтингу «ФосАгро» учитывает неблагоприятные ценовые условия в отрасли и обусловленный этим риск ослабления кредитных характеристик компании. Прогноз по рейтингам DME Ltd. остается «негативным, поскольку аналитики агентства отмечают риск возможного ухудшения кредитных характеристик вследствие снижения рентабельности и планов компании в отношении капитальных расходов.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям