Одними из наиболее интересных областей для финтех-стартапов в настоящее время стали P2P- и онлайн-кредитование (в том числе онлайн-ипотека). Об этом говорится в обзоре Sberbank Investment Research, подготовленном Sberbank CIB.

Также важным является сегмент платежей и переводов, который привлек значительный объем инвестиций в финтех (25% совокупных вложений за последние пять лет). Ведущие социальные медиа и интернет-компании вряд ли стремятся полностью заменить собой банки, но платежи являются естественным продолжением их бизнеса, и борьба за прямой выход на клиента становится все жестче, говорят в Sberbank СIB.

Аналитики также отмечают, что с недавним приходом Apple Pay в Россию мобильные платежи могут начать создавать конкуренцию пластиковым картам в ближайшие годы.

Крупнейшие российские банки запустили Apple Pay вслед за Сбербанком

Cервис бесконтактных платежей Apple Pay, который вышел на российский рынок 4 октября этого года и которым в течение первого месяца могли воспользоваться только клиенты Сбербанка, являющиеся держателями MasterCard (в соответствии с условиями эксклюзивного соглашения банка с разработчиком — корпорацией Apple), с 1 ноября стал доступен клиентам ряда других крупных банков и компаний.

Старший вице-президент, и. о. руководителя Sberbank СIB Игорь Буланцев заявил: «Мы видим свою задачу в том, чтобы активно стимулировать внедрение в России прорывных технологий. Сбербанк нацелен на то, чтобы сформировать такой интерфейс взаимодействия с клиентами, который создаст основы конкурентности на ближайшие несколько лет. Сейчас наш корпоративно-инвестиционный блок уделяет особое внимание инновационным продуктам для клиентов FinLine и Sberbank Markets, которые работают на будущее».

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям