Инвестиционное подразделение Сбербанка — Sberbank CIB — планирует зарегистрироваться на Шанхайской бирже золота, сообщила Bloomberg пресс-служба банка. Таким образом, Sberbank CIB станет третьим банком, который будет присутствовать на китайском рынке золота: ранее в этом году на него вышли банки ВТБ и «ФК Открытие».

Шанхайская биржа золота — самый крупный рынок золота в Азии и одна из крупнейших площадок в мире, где оборот металла в натуральном выражении измеряется десятками тонн.

Как поясняет Bloomberg, российские банки, выступающие посредниками между производителями золота и конечными покупателями, рассчитывают использовать в своих интересах рост азиатского рынка. Рост доходов и низкое количество потенциальных объектов для инвестиций стимулируют спрос на изготовленные из золота ювелирные изделия, слитки и монеты.

Китай — один из крупнейших потребителей золота в мире. В 2015 году потребление золота в стране выросло в годовом исчислении на 3,66% до 985,9 тонны. В частности, на 2,1% (до 721,6 тонны) — в ювелирной промышленности, на 4,8% (до 173,1 тонны) — золотые слитки, на 78,1% (до 22,8 тонны) — золотые монеты, на 3,5% (до 68,4 тонны) — промышленный спрос. В июле 2016 года на бирже торговалось золото на 1,7 трлн юаней (255 млрд долларов) — почти вдвое больше, чем годом ранее.

Россия занимает второе место в мире по объему золотодобычи: в прошлом году он составил 290 метрических тонн. Традиционно российские производители металла продавали его местным банкам, как правило Сбербанку, ВТБ и «ФК Открытию», чтобы избежать расходов на экспорт, а также потому, что банки предлагают более привлекательные цены, чем в среднем по рынку, рассказали агентству финансовый директор компании «Полюс Золото» Михаил Стискин и председатель Союза золотопромышленников России Сергей Кашуба.

Сбербанк России

ПАО «Сбербанк России» — крупнейший банк в России и СНГ с самой широкой сетью подразделений, предлагающий весь спектр инвестиционно-банковских услуг. Учредителем и основным акционером Сбербанка является Центральный банк РФ, владеющий 50% уставного капитала плюс одной голосующей акцией; свыше 40% акций принадлежит зарубежным компаниям. Около половины российского рынка частных вкладов, а также каждый третий корпоративный и розничный кредит в России приходятся на Сбербанк.

По данным Банки.ру,
на 1 сентября 2016
года нетто-активы банка — 22 706,33 млрд рублей
(1-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 2 875,02 млрд,
кредитный портфель — 15 269,97 млрд,
обязательства перед населением — 10 800,35 млрд.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям