Заседание совета директоров Центробанка РФ в ближайшую пятницу, 28 октября, будет чистой формальностью, полагают эксперты Sberbank CIB Том Левинсон и Владимир Цибанов. По их прогнозу, регулятор подтвердит намерение не снижать ключевую ставку (сейчас — 10%) до конца года. В таком случае реакция рынка будет сдержанной и текущие тренды, в том числе укрепление рубля, продолжатся, уверены аналитики.

«Итоги заседания укрепят имеющиеся тенденции. Сохранение жесткой позиции регулятора поддержит рубль. Если Центробанк поменяет прогнозы в отношении денежно-кредитной политики, рынок воспримет это как сюрприз», — говорится в прогнозе аналитиков Sberbank CIB.

В прошлом месяце ЦБ РФ снизил ставку на 50 б. п., но отметил, что до конца года ставка снижаться больше не будет. Регулятор пояснил, что «необходимо поддержание достигнутого уровня ключевой ставки до конца 2016 года с возможностью ее снижения в I—II квартале 2017 года».

Что касается предстоящего заседания, если ЦБ будет вести себя в соответствии с традициями ведущих центробанков, он должен воздержаться от заявлений, если не хочет сообщить ничего нового, указывают эксперты. «В этом плане, на наш взгляд, у Банка России нет причин существенно менять формулировки заявления по итогам заседания 16 сентября. Прежде всего было бы весьма разумно оставить прежней ту часть заявления, где говорится о перспективах и временных ориентирах денежно–кредитной политики», — считают аналитики.

По их прогнозу, ЦБ не станет снижать ставки до II квартала 2017 года.

Анализируя, в каком направлении может измениться политика ЦБ, эксперты отмечают два фактора риска, которые могут вызвать ускорение инфляции. О них Центробанк уже упоминал в сентябре: это «инерция инфляционных ожиданий» и «возможное ослабление стимулов домашних хозяйств к сбережениям».

«Индикаторы инфляционных ожиданий, которые использует ЦБ, неоднозначны, но в целом их динамика соответствует его ожиданиям. Эту тенденцию поддерживает и укрепление рубля», — уточняют эксперты. Что касается сбережений населения, опубликованные на прошлой неделе данные за сентябрь выглядят обнадеживающими: такой хорошей годовой динамики реальной заработной платы и оборота розничной торговли не наблюдалось уже много месяцев, говорят аналитики.

«Эти два фактора риска уравновешивают друг друга, поэтому, как мы полагаем, у ЦБ нет особых причин для смягчения политики. В целом, на наш взгляд, нынешнее заседание руководства ЦБ РФ — простая формальность», — резюмируют аналитики Sberbank CIB.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям