Сбербанк и ВТБ 24 не считают обоснованными патентные претензии основателя сервиса по аутсорсингу рабочей силы Workle.ru и платежного сервиса PayQR Владимира Горбунова.

Ранее в своем аккаунте в Facebook Горбунов написал: «Банки и платежные сервисы, готовьтесь. Мы получили патенты на способ оплаты покупок телефоном, а также распознавание данных банковских карт при сканировании (то, что встроено сегодня в приложениях многих банков). Патент на покупки распространяется на 99% кейсов, когда телефон используется для оплаты в рознице, в Интернете, при доставках и даже при оплате квитанций».

Запись была сопровождена фотографиями патентов. А в одном из комментариев к фото Горбунов написал, что обладает патентами с 2015 года, «поэтому множество банков уже давно нарушает наши патентные права, но мы к ним до сих пор не обращались, ждали этих документов».

«Для распознавания QR-кода и номера карты в мобильном банке ВТБ 24 используются программные решения, обладающие свободными лицензиями. Их названия не совпадают с указанными вами», — ответили на запрос RNS в ВТБ 24.

Представитель Сбербанка сказал, что кредитная организация «осуществляет свою деятельность с соблюдением норм законодательства, включая законодательство в области интеллектуальной собственности».

«И если уж «Сколково» не сможет защитить наши абсолютно официальные патентные права, то тогда будем писать президенту и разбираться, как и кому в нашей стране жить», — подвел итог Горбунов.

Сбербанк России

ПАО «Сбербанк России» — крупнейший банк в России и СНГ с самой широкой сетью подразделений, предлагающий весь спектр инвестиционно-банковских услуг. Учредителем и основным акционером Сбербанка является Центральный банк РФ, владеющий 50% уставного капитала плюс одной голосующей акцией; свыше 40% акций принадлежит зарубежным компаниям. Около половины российского рынка частных вкладов, а также каждый третий корпоративный и розничный кредит в России приходятся на Сбербанк.

По данным Банки.ру,
на 1 сентября 2016
года нетто-активы банка — 22 706,33 млрд рублей
(1-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 2 875,02 млрд,
кредитный портфель — 15 269,97 млрд,
обязательства перед населением — 10 800,35 млрд.

ВТБ 24

ПАО «Банк ВТБ 24» — один из крупнейших финансовых институтов России, отвечающий за розничное направление банковской группы ВТБ. ПАО «Банк ВТБ» контролирует 99,93% акций ВТБ 24. Основная специализация — работа с физическими лицами, индивидуальными предпринимателями и предприятиями малого бизнеса. Кредитная организация образована на базе Гута-Банка, не выдержавшего межбанковского кризиса 2004 года и выкупленного Внешторгбанком (ныне ВТБ) при активном участии Банка России. ПАО «Банк ВТБ» контролирует 99,93% акций ВТБ 24, на акционеров-миноритариев приходится 0,07%.

По данным Банки.ру,
на 1 сентября 2016
года нетто-активы банка — 3 135,86 млрд рублей
(5-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 279,26 млрд,
кредитный портфель — 1 740,95 млрд,
обязательства перед населением — 2 040,48 млрд.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям