Сбербанк к 2018 году планирует создать принципиально новую финансово-технологическую платформу с различными сервисами для компаний. Вокруг этой платформы должна будет возникнуть «развитая экосистема». Продолжение превращения Сбербанка в такую компанию обсуждалось и было одобрено на заседании наблюдательного совета финорганизации, сообщил журналистам глава банка Герман Греф.

«Мы создаем принципиально новую технологическую платформу, которую должны до 2018 года закончить. Мы движемся пока в рамках плана, и целый ряд сервисов мы уже внедрили; большое количество внедрений будет выполнено в следующем году. До конца 2017 года должны запустить 70—80% сервисов», — сообщил Греф.

Как рассказал банкир, суть новой технологической системы — в создании платформы с развитой финансовой экосистемой вокруг нее, которую будут представлять дочерние компании Сбербанка, компании, где есть доля участия банка, а также крупные и средние независимые компании. «Со следующего года мы будем формировать открытый доступ, и все, кто будет соответствовать нашим требованиям, получат его», — пояснил глава Сбербанка, отказавшись уточнить, каким требованиям надо соответствовать. Однако известно, что платформа будет построена на открытом API, открытых источниках и облачном принципе хранения данных. Важной задачей, заметил Греф, будет способность этой платформы анализировать большие данные в режиме реального времени.

По его словам, платформа может работать не только с российскими клиентами, но и за рубежом. «Санкции в нашей международной деятельности нам очень мешают», — признал при этом банкир.

Возможно, что платформа будет создана совместно с «Яндексом» или Mail.Ru. «Мы рассматриваем партнерство. Что касается «Яндекса» — это наш очень близкий партнер. И Mail.Ru, и «Яндекс» мы считаем технологическими лидерами. Мы обсуждаем расширение нашего партнерства и с одной, и со второй компанией», — заметил Греф.

Сбербанк России

ПАО «Сбербанк России» — крупнейший банк в России и СНГ с самой широкой сетью подразделений, предлагающий весь спектр инвестиционно-банковских услуг. Учредителем и основным акционером Сбербанка является Центральный банк РФ, владеющий 50% уставного капитала плюс одной голосующей акцией; свыше 40% акций принадлежит зарубежным компаниям. Около половины российского рынка частных вкладов, а также каждый третий корпоративный и розничный кредит в России приходятся на Сбербанк.

По данным Банки.ру,
на 1 октября 2016
года нетто-активы банка — 22 769,72 млрд рублей
(1-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 2 933,30 млрд,
кредитный портфель — 15 159,63 млрд,
обязательства перед населением — 10 811,70 млрд.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям