Сбербанк активно сотрудничает с китайскими банками с целью развития кредитования российских компаний в юанях, а также рассматривает возможность выпуска собственных облигаций в юанях, сообщили в пресс-службе крупнейшего российского банка.

«В настоящее время Сбербанк активно сотрудничает с китайскими банками для развития кредитования российских корпоративных заемщиков в китайских юанях», — заявили в кредитной организации.

«Ввиду данной регулярной деятельности вопрос выпуска облигаций в китайских юанях для банка в настоящий момент не приоритетный, вместе с тем при дальнейшем росте данного бизнеса банк будет рассматривать инструменты дальнейшей диверсификации источников фондирования в юанях, в том числе возможные облигационные выпуски», — отметили в пресс-службе банка.

Интерес российских компаний к расчетам в юанях будет расти, а к размещению облигаций в китайской валюте проявится по мере роста доли расчетов между Россией и КНР, пояснял в сентябре Игорь Буланцев, исполняющий обязанности руководителя Sberbank CIB, инвестиционной «дочки» Сбербанка.

Сбербанк ведет предварительные переговоры с российскими эмитентами о размещении облигаций в юанях, сделки могут состояться в 2017 году, также сообщал Буланцев.

Сбербанк России

ПАО «Сбербанк России» — крупнейший банк в России и СНГ с самой широкой сетью подразделений, предлагающий весь спектр инвестиционно-банковских услуг. Учредителем и основным акционером Сбербанка является Центральный банк РФ, владеющий 50% уставного капитала плюс одной голосующей акцией; свыше 40% акций принадлежит зарубежным компаниям. Около половины российского рынка частных вкладов, а также каждый третий корпоративный и розничный кредит в России приходятся на Сбербанк.

По данным Банки.ру,
на 1 октября 2016
года нетто-активы банка — 22 769,72 млрд рублей
(1-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 2 933,30 млрд,
кредитный портфель — 15 159,63 млрд,
обязательства перед населением — 10 811,70 млрд.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям