Экс глава Российской экономической школы (РЭШ) Сергей Гуриев в начале ноября впервые за 3,5 года посетит Россию в должности главного экономиста ЕБРР.

По словам Гуриева, основной целью его визита в Москву станет участие в ряде мероприятий. «Я буду выступать на конференции «Ведомостей», также в Российской экономической школе и Школе Сколково. Также запланировано выступление на конференции Евразийского банка развития», — сказал он, передает РИА Новости.

В начале 2013 года Гуриева несколько раз вызывали на допросы в Следственный комитет, а в его доме прошел обыск. Вскоре после этого Гуриев покинул Россию и эмигрировал во Францию, где стал профессором экономики парижской Школы политических наук (Sciences Po). В ноябре 2015 года Сергей Гуриев стал первым россиянином на посту главного экономиста Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Свой отъезд экономист объяснил страхом перед возможным привлечением в качестве подозреваемого по «материнскому» делу «ЮКОСа, так называемому делу экспертов». Гуриев, в частности, участвовал в подготовке доклада о втором уголовном деле Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, в тексте которого была поставлена под сомнение доказанность вины бизнесменов и законность вынесенного им приговора.

Сам Гуриев подчеркивал, что не вернется в Россию до тех пор, «пока есть хотя бы мизерный шанс потерять свободу». Президент России Владимир Путин, комментируя отъезд экономиста, заверил, что бывшему ректору РЭШ «никто не угрожал». Глава государства подчеркивал, что если Гуриев хочет вернуться в Россию, он может сделать это, а также призывал «не раздувать на голом месте проблему».

Гуриев, отвечая на слова президента, объяснил, что уехал за границу потому, что «ненормальное» в России быстро становится нормой. Экономист, в частности, описал, как его регулярно допрашивали в качестве свидетеля по делу, как следователи угрожали ему, следили, проводили неожиданные обыски и даже изъяли электронную переписку за пять лет. При этом он отметил, что его российские знакомые считают «риски приемлемыми» и что нужно продолжать ходить на допросы, однако сам эксперт нести подобные риски не хотел, хотя при переезде во Францию «потерял очень много».

Путин: в России были бы только рады возвращению экономиста Сергея Гуриева

В России будут рады возвращению экономиста Сергея Гуриева, но его отъезд за границу не мог быть связан с претензиями со стороны власти. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по правам человека, передает ТАСС.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям