Крупнейший банк Германии Deutsche Bank может продать свое дочернее подразделение в Польше Deutsche Bank Polska, пишет агентство Reuters со ссылкой на два источника в банковской отрасли.

«Высокопоставленный источник сказал, что Deutsche Bank Polska может быть продан, а другой источник, знакомый с ситуацией, подтвердил это», — пишет агентство. Deutsche Bank отказался от комментариев агентству.

Deutsche Bank Polska является одиннадцатым по размеру баланса банком в Польше с активами в 38 млрд злотых (9,72 млрд долларов), пишет агентство. Его прибыль упала в прошлом году, в том числе из-за рекордно низких процентных ставок и платежей в гарантийный фонд, пишет агентство.

Оба источника отметили, что Deutsche Bank будет сложно найти покупателя для польской «дочки», так как примерно треть ее активов находятся в иностранной валюте. По данным агентства, портфель кредитов банка в иностранной валюте составлял 12,6 млрд злотых (3,22 млрд долларов), в основном в швейцарских франках и евро.

Польский финансовый регулятор до настоящего момента требовал, чтобы иностранные инвесторы, которые хотят продать польские активы, сохраняли у себя ипотечные портфели в иностранной валюте, пишет агентство. Это призвано снизить риски для польского финансового сектора. «Главный вопрос в том, кто будет готов купить его (Deutsche Bank Polska. — Прим. ред.), так как если вы лишите его ипотечного портфеля, номинированного в швейцарских франках, (активов. — Прим. ред.) останется не так много», — сказал агентству высокопоставленный источник в банке.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям