Бывший предправления банка «Русский Стандарт» Дмитрий Левин возглавит Росгосстрах Банк. Об этом газете «Ведомости» рассказали человек, близкий к «Росгосстраху», а также двое знакомых Левина.

Левин на звонки и сообщения «Ведомостей» не ответил. Представитель Росгосстрах Банка сказал, что «в ближайшее время» Левин возглавлять кредитную организацию не будет, однако подтвердил, что нынешняя предправления Алла Масленникова исполняет свои обязанности временно. Хотя в пресс-релизе о ее назначении говорилось, что оно должно способствовать «развитию бизнеса банка в среднесрочной и долгосрочной перспективе», напоминает газета. В пресс-службе «Русского Стандарта», где Левин числится в совете директоров, воздержались от комментариев.

Левин работал в «Русском Стандарте» со дня основания банка в 1999 году, а до этого — в Министерстве финансов, Сбербанке и Межкомбанке. Он покинул «Русский Стандарт» в мае 2016 года по инициативе владельца банка Рустама Тарико. Ему на смену пришел Илья Зибарев, успевший поработать председателем правления СКБ-Банка.

Левин действительно возглавлял «Русский Стандарт» очень долго, в том числе на пике коммерческого успеха банка, указывает его бывший коллега, ныне первый зампред правления Почта Банка Георгий Горшков. «У Дмитрия богатый опыт управления большими системами в рознице, работы как с частными акционерами, так и с иностранными инвесторами», — говорит он, замечая, что «Русский Стандарт» долго фондировался за счет размещения еврооблигаций.

Возможно, акционеры Росгосстрах Банка хотят двигаться «в сторону рынка» и привлекать больше розничных клиентов, размышляет управляющий директор по банковским рейтингам RAEX Станислав Волков. «Русский Стандарт» может послужить примером банка, ориентированного на привлечение клиентов-физлиц», — сказал он, заметив, что до кризиса 2008 года бизнес-модель банка была «достаточно жизнеспособной». Сейчас около половины розничного портфеля Росгосстрах Банка — это кредитование клиентов и сотрудников компаний группы «Росгосстрах», оценивает Волков. Однако, несмотря на это, уровень просрочки по розничным кредитам на 1 июля 2016 года достиг 38%, при этом только за первое полугодие 2016-го вырос на 8 процентных пунктов. У «Русского Стандарта» к тому моменту, как его правление покинул Левин, просроченная задолженность составляла более 40% портфеля.

По наблюдениям Волкова, положение других розничных банков к середине 2016 года стабилизировалось, но розничный портфель Росгосстрах Банка не следует общей тенденции. По итогам первого полугодия 2016 года банк остался в плюсе (прибыль — более 100 млн рублей) за счет получения безвозмездной помощи на 2,6 млрд. «Пока банк движется немного против рынка — видимо, сказывается какой-то отложенный эффект по ухудшению качества активов», — заключает Волков.

Русский Стандарт

АО «Банк Русский Стандарт» ― крупный столичный узкоспециализированный розничный банк, контролируемый создателем одноименного водочного бренда Рустамом Тарико. Финансовое учреждение является одним из лидеров на рынке кредитных карт. Одновременно фининститут стал первопроходцем и одним из крупнейших участников рынка высокомаржинального потребительского кредитования. Основу ресурсной базы банка примерно в равных долях составляют вклады частных лиц и привлеченные МБК, что существенно снижает острую в прошлом зависимость кредитной организации от публичного привлечения средств на внешних рынках. Основным бенефициаром банка является председатель совета директоров Рустам Тарико (78,10%), еще 21,90% акций принадлежит самому банку через схему кольцевого владения.

По данным Банки.ру,
на 1 сентября 2016
года нетто-активы банка — 476,04 млрд рублей
(20-е место в России),
кредитный портфель — 167,67 млрд,
обязательства перед населением — 158,75 млрд.

Росгосстрах Банк

ПАО «Росгосстрах Банк» (ПАО «РГС Банк») — крупный по размеру активов столичный банк. Основные направления деятельности — обслуживание и кредитование юридических и физических лиц, привлечение средств населения во вклады, а также операции на денежном и долговом рынках. Крупнейшим источником финансирования деятельности выступают вклады физических лиц, формирующие почти половину пассивов.

Согласно раскрываемой информации, основным конечным бенефициаром банка выступает Сергей Хачатуров, контролирующий с партнерами (Алхас Сангулия и гражданка Кипра Марианна Карамалли) через различные юридические лица группы «Росгосстрах» 74,6% акций банка. В числе других акционеров банка Ирина Дюбкова (13,92%), гражданка Кипра Мария Димитриу (10,21%) и Лаура Андриясова (1,299%). Доля в 0,01% акций распределена между миноритарриями.

По данным Банки.ру,
на 1 сентября 2016
года нетто-активы банка — 140,79 млрд рублей
(52-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 23,72 млрд,
кредитный портфель — 46,18 млрд,
обязательства перед населением — 65,09 млрд.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям