Басманный суд Москвы арестовал имущество лишенного лицензии Банка24.ру на сумму около 1 млрд рублей. При этом арест был наложен в рамках громкого расследования дела о растрате владельцами Пробизнесбанка средств его вкладчиков, в котором сам Банк24.ру не фигурирует, пишет «Коммерсант».

​Суд арестовал бывшего топ-менеджера Пробизнесбанка по делу о растрате 2,5 млрд рублей

Басманный суд Москвы взял под стражу на два месяца бывшего топ-менеджера Пробизнесбанка Николая Алексеева по делу о растрате 2,5 млрд рублей.

Среди арестованных судом активов — ценные бумаги и недвижимость, в частности здания, где располагались офисы кредитного учреждения в Екатеринбурге, центре Москвы и Санкт-Петербурге.

Инициировало арест Главное следственное управление СКР. Как следует из постановления об аресте имущества, основанием для него стали подозрения следствия, что Банк24.ру находится под контролем совладельцев Пробизнесбанка — его бывшего президента Сергея Леонтьева и экс-предправления Александра Железняка, а значит, и его активы могли быть приобретены на средства, украденные у вкладчиков. Расследованием обстоятельств пропажи денег из Пробизнесбанка СКР занимается с февраля этого года, однако о том, что Банк24.ру фигурирует в материалах дела, не было известно.

При этом, как рассказали изданию источники в АСВ, за несколько месяцев до ареста в агентство обратился бывший председатель совета директоров Банка24.ру Эдуард Пантелеев, который представил документы, согласно которым кредитное учреждение принадлежит ему. А поскольку банк полностью расплатился с кредиторами в рамках программы своей ликвидации после отзыва лицензии в 2014 году, Пантелеев потребовал возвратить ему имущество, оставшееся после завершения этого процесса. Однако у сотрудников агентства возникли сомнения, что Пантелеев действует исключительно в своих интересах, а его претензии не являются частью многоступенчатой схемы, связанной с легализацией похищенного имущества. Следствие разделило эти опасения, инициировало арест имущества и вызвало Пантелеева на допрос.

Как отмечает издание, Пробизнесбанк с 2009 года был владельцем Банка24.ру, однако четыре года спустя он был выделен в отдельную структуру, принадлежавшую кипрскому офшору Privera Holdings Limited. При этом за месяц до отзыва лицензии, в сентябре 2014 года, основными собственниками банка были Сергей Леонтьев (29,4%), инвестфонд East Capital (19,68%), Александр Железняк (11,2%) и Эльдар Бикмаев (11%). Председателю совета директоров Эдуарду Пантелееву принадлежало 5,37% акций.

Впрочем, Пантелеев заверил издание, что на данный момент является единоличным владельцем банка, а претензии следствия считает необоснованными. «Никто из владельцев Пробизнесбанка не имеет отношения к Банку24.ру, я занимался процессом возврата его долгов кредиторам, однако следствие явно не хочет читать документы о собственности, которые были ему представлены», — подчеркнул банкир. Решение суда об аресте активов, которые Пантелеев оценил в 400 млн рублей, по его мнению, является «достаточно мутным и неправомерным». Банкир намерен теперь добиваться отмены судебного постановления и «возврата своего имущества всеми законными путями».

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям