Минэкономразвития подготовило отрицательный отзыв на законопроект Минфина, запрещающий компаниям при реорганизации списывать убытки присоединяемых предприятий. По оценке ведомства, от этой инициативы пострадают нефтяники и банкиры, которые не смогут снизить налог на прибыль в счет убытков, полученных на стадии разведки полезных ископаемых и во время санации банков, пишут «Известия».

Минфин разработал законопроект «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ в целях совершенствования налогообложения при реорганизации организаций». Предложенные поправки в Налоговый кодекс, полагают в Минфине, помогут устранить злоупотребления при исчислении налога на прибыль. В частности, документ предлагает сделать возможным перенос убытков в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль лишь для тех расходов, которые образовались в налоговом периоде, когда реорганизуемые предприятия являлись взаимозависимыми.

Такая мера, уверены в Минэкономразвития, оправдана для большинства случаев реорганизации, кроме тех, где убытки были накоплены в более раннем периоде, что характерно для ТЭК и банковского сектора. В ведомстве считают, что предлагаемые Минфином меры вводят избыточные административные и другие ограничения, а также способствуют возникновению необоснованных расходов для бизнеса.

«В случае принятия проекта акта могут пострадать интересы добросовестных организаций, участвующих в сделках по реорганизации в формах присоединения и слияния, например в целях увеличения или сохранения доли рынка или повышения кредитоспособности», — говорится в оценке Минэкономразвития. Кроме того, отмечают в ведомстве, сделки по реорганизации компаний с накопленным убытком могут быть связаны со спецификой работы организаций в некоторых отраслях.

В частности, риски возникают и для организаций банковской сферы, где инвестор в рамках санации нередко берет на баланс кредитную организацию, не понимая до конца масштаба ее финансовых проблем. Если банк-санатор не сможет снизить налог на размер убытков, регулятору станет сложнее искать инвесторов на проблемные банковские активы, убеждены в Ассоциации российских банков (АРБ).

«Принятие законопроекта в текущей редакции может повлечь за собой серьезные негативные последствия для банковской системы страны, поскольку будет создавать препятствия для осуществления санации проблемных банков путем привлечения частных инвесторов», — говорится в письме АРБ в Минфин. В организации предлагают вывести из-под инициативы Минфина банки, участвующие в санации.

Возможность учитывать убытки санируемых банков для снижения налогов является для санаторов одним из способов поддержания приемлемости условий санации.

«Очевидно, что, принимая участие в санации банков, инвесторы не преследуют цели использовать убыток реорганизуемых банков для извлечения необоснованной выгоды при исчислении и уплате налогов. Более того, такое участие порой влечет за собой для санаторов риск финансовых потерь в связи со значительным занижением скрытых проблем на балансах санируемых банков», — считают в Минэкономразвития.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям