Налоговые каникулы в 2017—2018 годах могут получить только репетиторы, домработницы и няни. Такие поправки Минфина в Налоговый кодекс в понедельник поддержала комиссия по законопроектной деятельности. Но в поручениях президента провести амнистию частных предпринимателей таких ограничений не было, пишут «Ведомости».

Законопроект предлагает слишком узкий перечень видов деятельности, жалуется бизнес-омбудсмен Борис Титов. Из 46 видов деятельности он распространяется только на три, продолжает Титов, не учитывает ремесленников, тех, кто оказывает бытовые услуги, например ремонтирует обувь. Это очень узкий круг, согласен вице-президент Института системных исследований проблем предпринимательства Владимир Буев. Меньше 5% от всех самозанятых, говорит Олеся Сапа из «Опоры России», самые распространенные виды деятельности среди самозанятых — работа фитнес-тренером и парикмахером. С одной стороны, правительство хочет вывести как можно больше людей из тени, а с другой — само же и ограничивает для них такую возможность, жалуется она. В такой редакции это уход от решения проблемы, согласен Титов, это профанация поручения президента.

Надо с чего-то начинать, пробовать, как механизм будет работать, заявил во вторник в Госдуме министр труда Максим Топилин: «Коллеги считают, что это самые распространенные виды самозанятости, на которых можно было бы попробовать поэкспериментировать». Нужно доработать законопроект в Госдуме, говорит представитель Минэкономразвития, распространив новый режим на широкий перечень видов деятельности.

Улюкаев: для самозанятых граждан могут объявить налоговые каникулы

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев рассчитывает, что в весеннюю сессию будут приняты изменения в действующее законодательство, согласно которым самозанятые граждане смогут регистрироваться в реестре, после чего в течение трех лет для них не последует никаких налоговых последствий.

Чтобы воспользоваться амнистией, достаточно записаться в реестр налоговой службы и в первые два года не платить НДФЛ и страховые сборы, следует из законопроекта. Правда, у предпринимателей, воспользовавшихся 0-процентной ставкой по взносам, два года не будут формироваться пенсионные права, следует из законопроекта. Сейчас индивидуальные предприниматели, зарабатывающие меньше 300 тыс. рублей, должны платить в Пенсионный фонд 26% годового МРОТа, а также дополнительно 1% выше порога, но не больше 154 852 рублей в 2016 году. В ФОМС они платят еще 3 796 рублей за год (5,1% от 12 МРОТов).

Сами условия, на которых самозанятым предлагают зарегистрироваться, непредсказуемы, говорит Сапа. Не ясно, что им делать через два года — оставаться самозанятыми или регистрироваться как индивидуальный предприниматель. Но самозанятые — это именно те, кто сам себя обеспечивает, особенно в условиях кризиса, а не занимается бизнесом, говорит Буев. Доходы самозанятых обычно невелики, поэтому они едва ли захотят регистрироваться — через два года платить налог все равно придется. А регистрация в качестве предпринимателя увеличит административную нагрузку: проверяют, приходится отчитываться, предупреждает предприниматель Андрей Панин.

Из-за теневой занятости только ПФР недополучает около 500 млрд рублей в год, признавал Топилин. В 2015 году, по его оценкам, взносы не платились за 15 млн человек. По другим данным, участников теневого рынка труда может быть даже больше — около 20 млн человек.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям