Подконтрольные основному акционеру Московского Кредитного Банка Роману Авдееву пенсионные фонды «Согласие» и ОПК будут консолидированы. Фонды объединятся на базе НПФ ОПК, затем единый фонд будет переименован в «Согласие», рассказал «Коммерсанту» член совета директоров НПФ «Согласие» Андрей Неверов.

«Исходя из уникального опыта и компетенций команды ОПК в сегменте негосударственного пенсионного обеспечения (НПО), мы приняли решение объединить фонды на его базе», — сообщил Неверов. По его словам, в настоящий момент фонды сконцентрированы на росте базы обязательного пенсионного страхования (ОПС), развитие НПО они будут форсировать с начала следующего года, прежде всего сконцентрировавшись на крупных корпоративных клиентах МКБ, партнерах группы и компаниях с численностью сотрудников от 1 тыс. человек. Имена потенциальных партнеров в пенсионной группе не раскрываются.

Согласно данным ЦБ, по итогам первого полугодия активы НПФ «Согласие» составляли 45,9 млрд рублей, при этом фонд работал только с пенсионными накоплениями. Совокупные активы НПФ ОПК составляли 1,6 млрд рублей, фонд работал как с накоплениями, так и с пенсионными резервами. Оба фонда входят в систему гарантирования. Согласно отчетности фондов, их конечным бенефициаром является владелец МКБ Роман Авдеев.

СМИ: Роман Авдеев приобрел НПФ ОПК за 200 млн рублей

Основной акционер Московского Кредитного Банка Роман Авдеев приобрел петербургский НПФ оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Об этом «Коммерсанту» сообщили участники пенсионного рынка. По оценке экспертов, актив обошелся структурам Авдеева приблизительно в 200 млн рублей.

Объединение фондов позволяет избежать дублирования функций и существенно сократить расходы, говорят эксперты. «В случае объединения двух и более фондов экономия будет существенной на системе риск-менеджмента, контролерах, бухгалтерии и управленцах», — подтверждает гендиректор Национального НПФ Светлана Касина.

Кроме того, объединение фондов на базе ОПК позволяет в будущем претендовать на работу с крупными предприятиями в рамках досрочного НПО для работников, занятых на вредных производствах.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям