Конкретизирующие исполнение закона Яровой подзаконные акты, которые президент РФ Владимир Путин поручил разработать к 1 ноября, еще не готовы, рассказали «Ведомостям» два профильных чиновника. По сведениям сотрудника одного из операторов, не ведется даже разработка документов. Это затормозит исполнение закона, предупреждают операторы.

Согласно антитеррористическим поправкам, инициированным депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, с 1 июля 2018 года российские операторы связи и интернет-провайдеры будут обязаны до полугода (точный срок назовет правительство) хранить весь трафик клиентов — письма, файлы, разговоры, историю интернет-запросов, а сведения о самих фактах передачи информации — три года.

Президент подписал закон Яровой в начале июля и поручил правительству и ФСБ до 1 ноября 2016 года подготовить проекты нормативных актов, которые бы минимизировали риски, связанные с применением закона. Особое внимание нужно было обратить на нормы, которые потребуют существенных финансовых ресурсов и модернизации оборудования операторов и провайдеров, учитывая при этом необходимость использования отечественного оборудования, говорилось в поручении Путина.

СМИ: ФСБ собирается расшифровывать весь интернет-трафик россиян

ФСБ совместно с Минкомсвязью и Минпромторгом обсуждают целый набор технических решений, которые позволят реализовать дешифровку и соответственно доступ ко всему интернет-трафику россиян, пишет «Коммерсант».

Ведомства должны были также уточнить этапы применения этих норм. Участники рынка говорили, что фактически подзаконные акты должны установить срок и место хранения информации, а также кто именно должен ее хранить.

С «МегаФоном» подзаконные акты никто не обсуждал, об их разработке компании не известно, рассказывает представитель оператора Юлия Дорохина. По ее словам, сложно обсуждать варианты регулирования, пока не будут определены возможности, сроки и размер затрат для производства отечественного оборудования и создания российского программного обеспечения, необходимого для хранения и обработки этих данных. Представитель «ВымпелКома» добавил к этому лишь то, что в компании не видели проектов актов на сайте regulation.gov.ru, где выкладываются все законопроекты. Представители МТС и «Т2 РТК холдинга» (бренд Tele2) от комментариев отказались.

Эксперты: требования закона Яровой не могут быть выполнены в указанные сроки

Требования закона Яровой в том виде, в котором они содержаться в документе на данный момент, гарантированно не могут быть выполнены в указанные сроки. Такое мнение было высказано на конференции «Телеком и интернет 2016: правовые вопросы — законодательные ответы».

Чем позже появятся подзаконные акты, тем позже операторы поймут, как именно им готовиться к исполнению закона, говорит собеседник издания в одном из операторов, а это может создать угрозу для своевременного исполнения закона.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям