Федеральный бюджет должен в 2017—2018 годах погасить почти 800 млрд рублей по кредитам, которые брались у Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка и ВЭБа для выполнения гособоронзаказа в прошлые годы, пишут «Ведомости».

Чтобы не переносить закупки для нужд выполнения госпрограммы вооружений на более поздний срок, еще в 2011—2012 годах была выработана схема, по которой четверка крупнейших банков кредитует предприятия по ставке не выше 10% годовых под гарантии бюджета в счет будущих расходов на выполнение гособоронзаказа. В 2015 году эту программу свернули, но сейчас настало время расплачиваться по долгам.

В будущем году необходимо по­гасить 319 млрд рублей, около 470 млрд рублей — в 2018 году, рассказал изданию федеральный чиновник. Но с этими кредитами есть проблема, рассказывает другой чиновник: «Нет понимания: а выполнено ли вообще то, под что их брали предприятия».

Сложная ситуация с бюджетом вынуждает вести переговоры о реструктуризации таких кредитов или об их пролонгации, продолжает тот же чиновник: вопросом занимается Минфин. Тема обсуждалась в начале сентября на совещании у вице-премьера Дмитрия Рогозина, говорит чиновник.

Вместо кредитной схемы финансирования гособоронзаказа в 2015 году правительство решило перейти к авансированию. Министр финансов Антон Силуанов называл эту практику «отложенным финансированием» и «квазидолгом». Крупнейшими банками — кредиторами оборонной промышленности по этой схеме являются ВТБ и Сбербанк.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям