За приватизацию пакета в 19,5% госкомпании «Роснефть» может побороться «ЛУКОЙЛ». Компания получила предложение поучаствовать в приватизации от президента РФ Владимира Путина, пишут «Ведомости».

В ближайшие дни должна появиться директива о приватизации 19,5% «Роснефти». Сейчас формируется пул компаний, лояльных Кремлю и готовых участвовать в приватизации.

Улюкаев: приватизацию «Роснефти» планируется провести в ноябре

Сделку по приватизации «Роснефти» планируется провести в ноябре, заявил журналистам глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

О том, что «ЛУКОЙЛу» предложено участвовать в приватизации «Роснефти», изданию рассказал федеральный чиновник. По данным человека, знакомого с ходом переговоров, разговор состоялся 31 октября на открытии месторождения им. Филановского. До разговора президент «Лукойла» Вагит Алекперов уверял, что не будет участвовать в приватизации «Роснефти», рассказывает собеседник издания. «Но потом Путин пригласил Алекперова к себе в машину. Около 20 минут они ехали от завода «Астраханские верфи» до Областной думы», — сообщает источник. О реакции Алекперова он сказать не смог.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался от комментариев: публично никаких предложений не делалось.

Среди других претендентов на приватизацию госпакета «Роснефти» называются Sinopec, казахстанская «Казмунайгаз», «Сургутнефтегаз». Интерес этих компаний подтверждает и федеральный чиновник: он сомневается, что они создадут специальный консорциум, скорее всего, просто выкупят доли по отдельности.

По словам источника издания, «Роснефть» сватают разным инвесторам, определенности нет, но все склоняются к тому, что это должна быть нарезка пакета для нескольких инвесторов: конкуренция за компанию большая. Но с долей менее 11,1% инвесторы не смогут провести в совет директоров (в нем девять членов) даже одного кандидата.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям