Государственный «Роснефтегаз», который должен до 5 декабря 2016 года продать почти 19,5% акций «Роснефти», может быть освобожден от уплаты налога на прибыль. Таким образом, «Роснефтегаз» сэкономит более 100 млрд рублей, подсчитал РБК.

Минфин на заседание правительственной комиссии по законопроектной деятельности 7 ноября вынес проект правительственных поправок к законопроекту о внесении изменений в Налоговый кодекс, который Госдума приняла в первом чтении в начале этого месяца.

Как следует из документа, Минфин предлагает внести изменения в статью 251 Налогового кодекса («Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы») и включить в нее доходы, «полученные акционерным обществом, 100% акций которого принадлежит РФ, от реализации акций иных организаций, при условии перечисления таких доходов в полном объеме в федеральный бюджет». Под действие такой поправки потенциально подпадает «Роснефтегаз», 100% которого принадлежит Росимуществу и который готовится продать 19,5% акций компании «Роснефть».

Улюкаев: ​«Роснефтегаз» продаст пакет акций «Роснефти» минимум за 711 млрд рублей до 5 декабря

«Роснефтегаз» должен продать 19,5% акций «Роснефти» до 5 декабря минимум за 710,847 млрд рублей, перечислить деньги в бюджет РФ до 15 декабря, следует из слов главы МЭР Алексея Улюкаева.

Речь идет о поправках ко второму чтению правительственного законопроекта, который был внесен в Госдуму 20 октября, а 2 ноября принят в первом чтении. Поправки к нему должны поступить в Госдуму до 18:00 мск 8 ноября, следует из базы законопроектов нижней палаты парламента. Два члена правкомиссии по законопроектной деятельности подтвердили РБК, что поправки были рассмотрены на заседании комиссии 7 ноября. Они не были включены в первоначальную повестку, говорят оба источника, из-за чего вызвали споры на комиссии. «49 страниц с поправками никто не успел изучить», — рассказывает один из собеседников РБК.

В итоге на комиссии решили, что замечания к поправкам будут представлены уже в Госдуму, говорит источник РБК, а сами поправки внесут туда в срок, то есть к вечеру вторника.

В случае принятия поправок «Роснефтегаз» может сэкономить крупную сумму. Как пояснили эксперты, если акции находятся на балансе компании, то при определении суммы налогообложения расходы должны учитываться исходя из исторической оценки — стоимости при внесении пакета на баланс. В 2005 году 100% акций «Роснефти» были переданы «Роснефтегазу» в собственность по балансовой стоимости 734,2 млрд рублей, следует из отчета «Роснефтегаза» за 2005 год. Сейчас, согласно планам правительства, «Роснефтегаз» должен продать 2,067 млрд акций «Роснефти» за 711 млрд рублей. Исходя из исторической стоимости этот пакет оценивался в районе 150 млрд рублей. Это значит, что налогооблагаемая база по налогу на прибыль превысит 500 млрд рублей, а сам налог составит более 100 млрд.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям