Власти Саудовской Аравии заявили, что могут вновь увеличить добычу нефти и вызвать падение цен на нее, если Иран не согласится ограничить свои объемы производства, сообщает Reuters со ссылкой на источники, осведомленные о ходе дискуссий на встрече экспертов стран ОПЕК, состоявшейся 28—29 октября.

«Саудовцы пригрозили повысить уровень своего производства до 11 миллионов баррелей в сутки, даже 12 миллионов баррелей в сутки, вызвав падение цен на нефть, и покинуть совещание», — сказал агентству один из его источников. В то же время другой источник агентства заявил: «Саудовцы не угрожали, Саудовская Аравия не добывает больше, чем нужно потребителям. Все производители могут увеличить свою добычу, если не будет достигнуто соглашение, это факт».

​В ОПЕК опровергли сообщения об угрозе Эр-Рияда отказаться от заморозки нефтедобычи

Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо заявил, что представители Саудовской Аравии не угрожали увеличить объем добычи нефти при отказе других участников организации от совместной заморозки нефтедобычи, передает Bloomberg.

По данным Reuters, в ходе заседания представителей стран ОПЕК 28 октября делегаты Саудовской Аравии предложили отменить намеченное на 29 октября совещание стран картеля с участием не входящих в него нефтедобывающих государств, включая Россию.

«Нам показалось, что они (саудовцы) хотели, чтобы встреча окончилась неудачей», — цитирует агентство слова своего источника. Другим участникам встречи удалось убедить представителей Эр-Рияда изменить свою позицию.

Заявления делегатов Саудовской Аравии на совещании 28 октября прозвучали после того, как представители Ирана сообщили о своем нежелании ограничивать добычу.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям