Переговоры заморожены после окончания проверки ЦБ в «Восточном»

Фото:

Михаил Почуев/ТАСС

Проект объединения банков «Юниаструм» и «Восточный», о котором было объявлено этим летом, временно заморожен. Причины — качество активов обоих банков и неочевидность эффекта от синергии их бизнеса. Кроме того, нет согласия между сторонами о структуре собственников в будущем объединенном банке, пишет «Коммерсант».

​Банки «Юниаструм» и «Восточный» ведут переговоры о консолидации

Банки «Юниаструм» и «Восточный» обсуждают варианты консолидации для совместного развития бизнеса, сообщила Банки.ру председатель правления банка «Восточный» Алексей Кордичев

Переговоры об объединении банков приостановлены в начале сентября после окончания проверки ЦБ в «Восточном», рассказал изданию один из источников, знакомых с ситуацией. У регулятора возникли вопросы к качеству активов, и сейчас ведется дискуссия на эту тему, сказал источник, близкий к банку «Восточный». Другой собеседник уточняет, что у «Восточного», в свою очередь, есть вопросы и к качеству активов «Юниаструма» и после глубокого due diligence перспектива объединения совсем неочевидна.

«Регулятор пока согласия на сделку не дал, так как нет четкого понимания того, как акционеры планируют закрывать существующие проблемы, которые после объединения никуда не исчезнут», — говорят источники газеты.

Контролирующим акционером банка «Восточный» является фонд Baring Vostok (55,7%), 24,99% принадлежит банку «Юниаструм», 8,15% владеет фонд Russia Partners, еще 8,6% принадлежит четырем миноритариям и 2,5% — остальным акционерам. 80% акций «Юниаструма» принадлежат Артему Аветисяну, еще по 9,9% владеют Шерзод Юсупов и Юрий Данилов. «Юниаструм» стал акционером «Восточного» в мае текущего года, в июле было объявлено о планах по консолидации банков.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила объединение банков в начале августа. Причем, по данным издания, в ФАС направлялись два ходатайства — о присоединении «Восточного» к «Юниаструму», и наоборот. ФАС одобрила оба варианта, но у акционеров нет до сих пор согласия о том, какой вариант предпочесть.

При любом варианте консолидации банков «Юниаструм» получит около 40%, но в то же время Baring Vostok утратит контроль. Известно, что фонд Baring Vostok не заинтересован в инвестициях в российский актив и уже второй год намеревается полностью выйти из состава его акционеров. «Однако против слияния, в рамках которого у объединенного банка не окажется контролирующего акционера, выступают миноритарии банка «Восточный», что осложняет переговоры по сделке», — говорит один из собеседников газеты.

Эксперты и вовсе сомневаются в необходимости слияния, указывает издание

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям