В Вене по ордеру Интерпола был задержан совладелец Кубаньторгбанка и строительной компании «Гравитон» Александр Ярчук. Задержание произошло в рамках дела о многомиллионных хищениях средств Туапсинского НПЗ. Впрочем, суд решил, что запрос об экстрадиции банкира в Россию может быть рассмотрен без его содержания в тюрьме. На свободу Александр Ярчук вышел под залог 1 млн евро, пишет «Коммерсант».

Сотрудники австрийской полиции задержали совладельца Кубаньторгбанка в его венской квартире. Затем полицейские доставили Ярчука в свой участок, где ему был предъявлен ордер Интерпола на арест, выписанный по запросу России. Как выяснилось чуть позднее, Ессентукский городской суд еще осенью 2015 года заочно арестовал Ярчука, после чего он был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

На заседании горсуда Вены представитель местной прокуратуры настаивал на аресте задержанного Ярчука, однако, рассмотрев документы, присланные из Генпрокуратуры РФ в обоснование розыска обвиняемого, судья решил, что банкир может быть отпущен из изолятора после внесения залога в 1 млн евро.

Осенью 2015 года Главное следственное управление СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу возбудило несколько дел, связанных с хищением средств Туапсинского НПЗ. Основанием для начала расследования стали обращения нового руководства предприятия, принадлежащего НК «Роснефть». Организатором хищений следствие считает бывшего вице-президента «Роснефти» по капитальному строительству Андрея Вотинова, который до переезда в Москву руководил туапсинским заводом в 2012—2013 годах, когда происходили события, которые заинтересовали следствие. В числе расследуемых оказалось дело, «связанное с демонтажем временного причального сооружения, принадлежащего НПЗ, который и осуществляло ООО «Гравитон» в 2013 году».

Однако, по версии следствия, никаких работ на объекте не проводилось, а руководство НПЗ, фальсифицировав документы об их выполнении, похитило таким образом у предприятия 137 млн рублей. Фигурантом этого дела стал экс-руководитель «Гравитона» Родион Романов.

Помимо этого в рамках расследования сотрудники СКР установили, что по распоряжению уже своего учредителя строительная компания не уплатила также налоги в сумме 33 млн рублей. По этому факту было возбуждено уголовное дело по соответствующей ст. 199 УК РФ, в рамках которого Александр Ярчук и был объявлен в розыск.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям