Акционеры банка «Международный Финансовый Клуб» (МФК) готовят новую допэмиссию на 5 млрд рублей, которая должна состояться до конца года. Акционеры уже оказали банку поддержку, выкупив у него в начале сентября проблемные кредиты на 7 млрд рублей. Такое масштабное дофинансирование — результат проверки ЦБ в банке, завершившейся в августе, пишет «Коммерсант».

Проверка в банке МФК, собственниками которого являются Михаил Прохоров, Александр Абрамов, Виктор Вексельберг и Екатерина Игнатова, длилась девять месяцев. В ходе работы ЦБ выявил проблемные кредиты на сумму более 10 млрд рублей, что равно почти четверти кредитного портфеля банка. Такой масштаб проблем существенно превышает рыночный уровень (около 10%).

СМИ: обыски в компаниях группы «Онэксим» могли стоить банку МФК 10 млрд рублей

В апреле клиенты банка «Международный Финансовый Клуб» (МФК) забрали 10 млрд рублей, следует из российской отчетности банка на 1 мая. Деньги утекали как с корпоративных, так и с розничных счетов и депозитов. Отток совпал с обысками в принадлежащих Михаилу Прохорову компаниях группы «ОНЭКСИМ», пишут «Ведомости».

«По результатам проверки банку нужно было оперативно расчистить баланс от «токсичных» кредитов, что и было сделано, также необходимо дорезервировать оставшиеся проблемные ссуды на сумму около 4 миллиардов рублей», — рассказал изданию источник, близкий к акционерам.

Уровень проблемной задолженности у МФК существенно выше, чем у сопоставимых игроков, указывают эксперты. Согласно публичной отчетности МФК за шесть месяцев 2016 года, сумма кредитов IV—V категорий качества (резервируются на 50% и выше) составила 10,5 млрд рублей, то есть 25% от кредитного портфеля. В той же отчетности указывается, что кроме этого кредиты на сумму 14,5 млрд рублей (то есть 35% кредитного портфеля) — это реструктурированные ссуды.

«Очевидно, что часть этой суммы без реструктуризации тоже стала бы проблемной», — отмечает собеседник издания, знакомый с ситуацией. «По данным ЦБ, доля ссуд четвертой-пятой категорий по всему банковскому сектору — около 10%», — указывает замдиректора агентства «Эксперт РА» Станислав Волков. По словам руководителя группы банковских рейтингов агентства «АКРА» Кирилла Лукашука, подобный уровень проблемных кредитов с низкой вероятностью восстановления платежеспособности является очень высоким даже для периодов экономического спада. По итогам первого полугодия 2016 года чистый убыток МФК составил 3,8 млрд рублей.

Планируемая допэмиссия позволит зарезервировать основную часть проблемных кредитов банка, однако остается вопрос, как он будет развиваться дальше и на чем зарабатывать, заключает Волков.

В МФК изданию уточнили, что стратегия развития находится в завершающей стадии формирования и будет вынесена на утверждение совета директоров в ноябре текущего года. «Основными приоритетами станут корпоративный бизнес, private banking, а также работа с проблемной задолженностью», — добавили в банке.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям