С вводом новых стандартов базельского комитета норматив достаточности капитала 15 кредитных организаций в сентябре опустился ниже отметки 10% (минимально допустимое значение норматива Н1.0 до ввода новых стандартов).

Согласно финансовой отчетности кредитных организаций, размещенной на сайте Банка России, по состоянию на 1 октября в этот список вошли: «Первомайский» (8,43%), Башкомснаббанк (8,65%), Темпбанк (8,88%), Почта Банк (9,08%), «Легион» (9,14%), банк «Оранжевый» (9,4%), «Пойдем!» (9,45%), Конфидэнс Банк (9,58%), «Образование» (9,63%), «Еврокапитал-Альянс» (9,78%), Солид Банк (9,8%), ББР Банк (9,82%), «Ренессанс Кредит» (9,89%) и Азиатско-Тихоокеанский Банк (9,93%).

Стоит отметить, что норматив Н1.0 ряда крупных банков регулярно опускается ниже 10%, что свидетельствует о значительно возросшей нагрузке на достаточность капитала кредитных организаций с введением новых стандартов.

Напомним, что минимально допустимое значение норматива Н1.0 с 1 января 2016 года составляет 8%. Именно снижение допустимого значения до текущего уровня во многом помогает банкам соответствовать новым требованиям и стандартам «Базеля III», при этом не нарушая нормативов.

При этом важно подчеркнуть, что пять кредитных организаций вовсе не предоставили свою отчетность в Банк России, что отмечено в обзоре по банковскому сектору РФ за август 2016 года. Отметим отдельно и те банки, которые отчетность регулятору все же предоставили, однако сделали это не полностью: 135-ю форму отчетности на сайте ЦБ не раскрыли «Балтийский», МФК, «Русский Стандарт», Бинбанк Кредитные Карты и Рост Банк.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям