Совет директоров (набсовет) банка «Пересвет» обсудит 14 ноября вопросы финансового оздоровления кредитной организации.

«Повестка дня заседания совета директоров эмитента: о форме, характере и сроках осуществления мер по финансовому оздоровлению «Пересвета», — говорится в материалах банка.

Приказом Банка России от 21 октября в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие семь дней с момента наступления даты их удовлетворения, назначена временная администрация по управлению КБ «Пересвет» сроком на шесть месяцев, сообщала ранее пресс-служба регулятора.

Кроме того, банк с конца октября был отключен от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП) Центробанка РФ.

СМИ: претендентами на санацию «Пересвета» стали Совкомбанк и «ФК Открытие»

Центробанк ведет переговоры с кредиторами банка «Пересвет» о bail-in — условиях конвертации его долгов в акции. Участниками этой схемы оздоровления банка РПЦ могут стать Совкомбанк и «ФК Открытие», сообщает РБК.

Пересвет

АО «АКБ «Пересвет» — достаточно крупный столичный банк, исторически связанный с Русской Православной Церковью (РПЦ). Обладает мощной корпоративной клиентской базой, обслуживает в том числе компании в государственной и федеральной собственности. Активно кредитует коммерческие предприятия, малый и средний бизнес, а также инфраструктурные проекты, обеспеченные выручкой от госконтрактов. Активен на валютном, долговом и денежном рынках.

Акционерами банка являются Русская Православная Церковь (49,71%), Торгово-промышленная палата РФ (24,36%), начальник юридического управления банка Елена Кагдина (12,38%), экс-председатель правления банка Виктор Литвяков (4,97%), Лидия Макеева (4,50%), вице-президент и член правления банка Павел Панасенко (1,71%). Миноритариям принадлежит 2,37% акций.

По данным Банки.ру,
на 1 октября 2016
года нетто-активы банка — 204,23 млрд рублей
(45-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 30,33 млрд,
кредитный портфель — 145,90 млрд,
обязательства перед населением — 22,48 млрд.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям