Арбитражный суд Свердловской области отклонил заявление финансового управляющего имуществом регионального депутата Ильи Гаффнера, признанного банкротом, об установлении последнему временного ограничения на выезд из России. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на материалы суда.

Арбитраж 13 июля признал Гаффнера банкротом.

Рекомендовавший россиянам меньше есть депутат Гаффнер признан банкротом

Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил заявление о признании банкротом депутата регионального законодательного собрания Ильи Гаффнера, ранее посоветовавшего россиянам «поменьше питаться» в кризис, сообщает РАПСИ со ссылкой на материалы суда.

В июне суд отказал в удовлетворении ходатайства Александра Осинского, финансового управляющего, который просил истребовать у Гаффнера информацию о его доходах, наличии и отчуждении имущества, участии в юридических лицах.

Действующим законодательством не предусмотрена возможность понуждения судом должника-гражданина к исполнению обязанности по представлению сведений в отношении самого себя, однако установлены иные последствия несовершения им указанных действий, отметил арбитраж. В то же время, по информации суда, пунктом 9 статьи 213.9 закона о банкротстве установлен механизм получения финансовым управляющим необходимых сведений: путем получения судебных запросов при наличии к тому оснований.

Суд 17 февраля по заявлению Россельхозбанка ввел процедуру реструктуризации долгов в отношении Гаффнера. Ранее представитель должника ходатайствовал «о прекращении производства по делу в связи с нецелесообразностью введения процедуры банкротства по причине отсутствия у должника имущества, а также в связи с отсутствием средств для финансирования процедуры банкротства».

Гаффнер известен тем, что в январе 2015 года в рамках рейда «Народного контроля» по мониторингу цен в продуктовых магазинах заметил: «Надо вспомнить, что мы же все россияне, русские люди, прошли и голод, и холод, надо просто задуматься о нашем здоровье и поменьше питаться».

Ранее областное управление Федеральной службы судебных приставов сообщило о долге Гаффнера кредиторам в размере 196 млн рублей.

Депутат Гаффнер в декабре 2015 года был исключен из политсовета регионального отделения «Единой России». В пресс-службе отметили, что политсовет подлежит ежегодному кадровому обновлению на 10%. Также Гаффнер, являющийся депутатом законодательного собрания Свердловской области, 2 февраля сообщил об уходе с поста главы комитета по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям