Кассационный суд Версаля обязал экс-трейдера французского банка Societe Generale Жерома Кервьеля выплатить банку компенсацию в размере 1 млн евро в рамках дела об убытках в 4,9 млрд евро, вызванных действиями Кервьеля, пишет Le Monde.

«Какими бы ни были уловки и замысел автора действий, подобный ущерб (убыток в 4,9 млрд евро. — Прим. ред.) не мог бы быть причинен, если бы в системе контроля Societe Generale не было серьезных пробелов», — говорится в решении суда.

В 2008 году Societe Generale объявил о рекордных убытках в 4,9 млрд евро по причине действий Кервьеля. В течение 2007 года трейдер с использованием механизма маржинальной торговли открыл позиции по фьючерсам на индексы европейских бирж на общую сумму около 50 млрд евро.

В 2010 году Кервьеля приговорили к пяти годам тюремного заключения и полной компенсации ущерба. Осужден был только Кервьель, так как суд счел, что он действовал без ведома руководства. Экс-трейдер при этом настаивает на том, что руководство было в курсе его игры на фьючерсном рынке. В 2014 году кассационный суд подтвердил этот приговор, сняв, однако, пункт о возмещении Кервьелем 4,9 млрд евро.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям