Татфондбанк опубликовал новый вариант своей отчетности по МСФО за 2014 год с корректировкой финансового результата в худшую сторону, сообщает «Коммерсант». В заключении аудитора говорится: «Не изменяя мнения о достоверности консолидированной финансовой отчетности, мы обращаем внимание на то, что, как указано в примечании 5, консолидированная финансовая отчетность ПАО «Татфондбанк» за 2014 год была пересмотрена 14 октября 2016 года».

Примечание 5 — корректировка финансового результата банка: вместо убытка в размере 880 млн рублей банк получил убыток в размере 1,456 млрд. «Поступления от продажи дочерней компании в 2014 году были некорректно отражены… в результате чего руководством группы было принято решение отразить данные поступления в составе движений денежных средств от инвестиционной деятельности консолидированного отчета о движении денежных средств», — уточняется в новом варианте отчетности Татфондбанка.

Стандарты МСФО позволяют корректировать данные за прошлый период, если открылись обстоятельства, неизвестные на момент публикации отчетности, указывают эксперты. «Но, хотя такая практика и существует, в основном это касается предшествующего периода, в данном случае 2015 года, — указывает партнер BDO Денис Тарадов. — Это необходимо для корректного сопоставления с текущим периодом. Случаи пересмотра более ранних периодов крайне редки». Так, например, в этом году корректировал данные за I квартал 2015 и 2016 годов Бинбанк, в результате чего его чистая прибыль за I квартал 2015 года сократилась в 5,6 раза (до 562 млн рублей), а за I квартал этого года выросла на 17%, до 2,8 млрд рублей.

На пересмотре отчетности чаще всего настаивает аудитор, в случае если ему стали известны обстоятельства, неизвестные на момент подписания отчетности, указывает исполнительный директор консалтинговой группы «Высшие стандарты качества» Максим Тищенко. «Но эта ситуация косвенно выгодна и банку, потому что, ухудшив результаты прошлого периода, который уже теперь никому не интересен, он сможет показать более позитивную динамику за счет сравнения с более негативными данными прошлых лет, — отмечает эксперт. — Иногда компании это делают умышленно, чтобы улучшить свое положение в глазах инвесторов».

Публикация скорректированной отчетности совпала с началом роуд-шоу трехлетнего выпуска еврооблигаций Татфондбанка объемом до 150 млн долларов. Как сообщило накануне РИА Новости со ссылкой на свои источники, в течение этой недели пройдут встречи с инвесторами в Цюрихе, Женеве, Лондоне, Гонконге, Сингапуре и Москве. «Инвесторы, как известно, люди дотошные, и отчетность должна быть идеальной, иначе можно и не разместиться, — рассуждает аналитик «Алор Брокера» Кирилл Яковенко. — Думаю, аудитор решил перестраховаться и показать самый пессимистичный вариант оценки, чтобы у инвесторов не было никаких сомнений, тем более что отчетность этого года будет выглядеть гораздо лучше на фоне убытка, который был два года назад».

В Ernst & Young, аудировавшем отчетность Татфондбанка, вчера отказались от комментариев, сославшись на свою корпоративную политику и договор о конфиденциальности и порекомендовав обратиться в пресс-службу банка. В пресс-службе Татфондбанка на запрос «Коммерсанта» не ответили.

Татфондбанк

ПАО «Акционерный инвестиционный коммерческий Банк «Татфондбанк» входит в число 50 крупнейших банков России по размеру активов и собственного капитала. Кредитная организация является универсальной, оказывает все виды услуг. Обслуживает большое число крупных корпоративных клиентов, представляющих промышленный, энергетический, строительный сектора. Обладает развитой сетью продаж. Активно развивает розничные программы. На настоящий момент основными акционерами выступают ООО «Новая нефтехимия» с долей в 20,24%, Республика Татарстан через Министерство земельных и имущественных отношений РТ (МЗИО РТ) — 14,04%, ЗАО «Гелио-полис» — 9,93%, ООО «Селена-Синтез» — 9,94%, ОАО «Ипотечное агентство Республики Татарстан» — 8,74%, Ильдус Мингазетдинов — 9,99% (через ООО «Артуг-Финанс», ОАО «АРТУГ»), Наталья Богданова — 8,73% (через АО «УК Регионфинансресурс»), ООО «Свитиль» — 3,6% (конечный бенефициар — Ильдар Аипов), АО «Фоника» — 3,9%. Доля ОАО «НАСКО» составляет 2,39%, ЗАО «ТПК Агро-Трейд» — 3,4%, ОАО «Нижнекамскнефтехим» — 1,18%. Оставшаяся часть акций — 3,92% — распределена между акционерами-миноритариями.

По данным Банки.ру,
на 1 сентября 2016
года нетто-активы банка — 214,15 млрд рублей
(43-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 29,42 млрд,
кредитный портфель — 122,01 млрд,
обязательства перед населением — 75,49 млрд.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям