Кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп в случае его избрания президентом США намерен объявить Китай валютным манипулятором. Об этом говорится в предвыборном плане Трампа на первые 100 дней его президентства.

По мнению Трампа и его сторонников, Китай искусственно занижает курс юаня, получая нерыночное конкурентное преимущество.

Курс юаня обновил минимум за последние шесть лет

Народный банк Китая (центробанк) понизил курс национальной валюты КНР жэньминьби (официальное название юаня) к американской валюте до минимального за последние шесть лет значения, ослабив юань на 222 базисных пункта — до 6,7379 за доллар.

Реформа механизма формирования обменного курса юаня к доллару началась в августе прошлого года. Китайский Центробанк тогда объявил о решении «оптимизировать методику расчета» валютного курса в сторону повышения роли рыночных факторов с учетом положительного сальдо во внешней торговле КНР, а также крепких позиций юаня по отношению к валютам других стран.

Кроме того, претендент на пост президента готов пересмотреть условия членства США в Североамериканском соглашении о свободной торговле (NAFTA) и выйти из Транстихоокеанского торгового партнерства.

Соглашение о свободной торговле NAFTA подразумевает создание единого континентального рынка трех стран (Мексики, США и Канады), а также устранение таможенных и паспортных барьеров для движения товаров. В свою очередь Транстихоокеанское партнерство также ставит своей целью снижение тарифных барьеров, а также регулирование внутренних правил в странах-участницах в вопросах охраны труда, экологии, интеллектуальной собственности и ряде других сфер.

Между тем критики этих соглашений, в том числе Трамп, считают, что их действие приводит к росту безработицы и снижению зарплат внутри США, дает несправедливые преимущества внешнеторговым партнерам, а также увеличивает дефицит внешнеторгового баланса Штатов.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям