По итогам первого полугодия 2016 года для жителей Центрального федерального округа выпущено более 88 млн традиционных банковских карт (расчетных и кредитных). По данным ГУ Банка России по ЦФО, на каждого жителя региона приходится по 2,3 карты (годом ранее — 2,1 карты).

В первом полугодии 2016 года жителями ЦФО с использованием платежных банковских карт совершено 2,6 млрд операций по оплате товаров (работ, услуг) на сумму 2,4 трлн рублей. Одновременно с ростом числа и объема операций с использованием платежных карт по отношению к показателям аналогичного периода 2015 года (на 65% и 51,8% соответственно) наблюдается незначительное снижение средней суммы операции, совершаемой с использованием платежной карты, которая составила 913,7 рубля.

При этом по снятию наличных денег в банкоматах и кассах банков совершено 0,5 млрд операций, общий объем которых составил 4,4 трлн рублей.

Число электронных терминалов, установленных в организациях торговли и услуг, выросло относительно первого полугодия 2015 года на 23,2%, до 475,8 тыс. единиц. На фоне роста числа электронных терминалов отмечается незначительное снижение количества банкоматов на 2,3%, до 65,7 тыс. единиц. Это вызвано, в частности, развитием дистанционных каналов банковского обслуживания.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям